-- HEADER MASTHEAD DESK --
-- HEADER MASTHEAD MOB --

Nazionali Under 17 e 18 Dilettanti: 4 abruzzesi al primo raduno stagionale

Ultimo Aggiornamento: giovedì, 26 Ottobre 2017 @ 22:10

Con il primo stage in programma il 9 e 10 novembre al “Francesca Gianni” di Roma (Via Casali di San Basilio, 292) inizia la stagione 2016/2017 delle Rappresentative Nazionali Under 17 e 18.

Gli allenatori Fausto Silipo e Francesco Statuto hanno convocato rispettivamente quaranta calciatori classe 2000/2001 e trenta giocatori del 1999 provenienti dai club di Serie D e dai sodalizi impegnati nei campionati regionali della Lega Nazionale Dilettanti di Toscana, Marche, Umbria, Lazio, Abruzzo e Molise.

Tra gli under 17 sono 4 i convocati provenienti dalle squadre abruzzesi Riccardo Di Stefano del San Nicolò, Fabio Rizzi dell’Avezzano, insieme a Lorenzo Di Pasquale e Michael Bianco della Renato Curi Angolana, squadra che milita nel campionato di Eccellenza.

Alessio Lanzano del Martinsicuro e Michael Liguori dell’Alba Adriatica sono, invece, i due rappresentanti abruzzesi nell’under 18.

Il programma

Mercoledì 9
ore 14.30: allenamento – Under 18

Giovedì 10
ore 14.30 allenamento – Under 17

Nazionale Under 17: I convocati

Portieri: Leonardo Calisse (00-Urbetevere), Davide Spadone (00-Olympia Agnonese), Jacopo Cecchi (00-Olimpia Firenze), Lorenzo Di Pasquale (00-Renato Curi Angolana), Marco Sabbatini (00-Albalonga), Christian Catarinelli (00-Cannara).

Difensori: Riccardo Di Stefano (00-S.Nicolò Teramo), Luca Scartocci (00-Savio), Edoardo Pellegrino (00-Romulea), Federico Ceccarini (00-Accademia Roma), Antonino Di Lonardo (00-Isernia), Matteo Francia (00-Floria), Alessio Bartorelli (00-Pro Livorno Sorgenti), Gabriel Santoni (01-Città di Ciampino), Matteo Trinca (00-Albalonga), Luca Moretti (00-Savio), Duccio Frascadore (00-S. Michele Virtus), Alberto Corsetti (00-Tor di Quinto), Marco Morello (00-Pontevecchio), Federico Guerrieri (00-Nuova Tor Tre Teste).

Centrocampisti: Marco Ambrogioni (00-Lodigiani), Fabio Rizzi (00-Avezzano), Samuele Cassai (00-Sestese), Simone Spatara (00-Vigor Perconti), Jacopo Micheli (00-Accademia Roma), Guido Dini (00-Scandicci), Marco Menniti (00-Romulea), Alessandro Dioquardi (00-Ostiamare), Alessio Murgia (00-Margine Coperta), Michael Bianco (00-Renato Curi Angolana), Gianluca Greco (00-Nuova Tor Tre Teste), Dario Fornaciari (00-Tau Altopascio), Antonio Barbato (00-Nuova Tor Tre Teste), Gonzalo Ferreyra (00-Recanatese), Riccardo Perilli (00-Città di Ciampino), Riccardo Capparella (00-Urbetevere).

Attaccanti: Andrea Farina (00-Olympia Agnonese), Andrea Zimbardi (00-Carso), Vito De Santis (00-Fermignano), Vincenzo Manera (00-Macchia), Daniele Azzarri (00-Sporting Arno), Alberto Berrettini (00-Atletico Lucca), Cristiano Battistini (00-Vivialtotevere Sansepolcro), Francesco Barba (01-Vigor Perconti).

Staff

Capo Delegazione: Saverio MIRARCHI
Segretario: Alberto BRANCHESI
Supervisore tecnico: Augusto GENTILINI
Allenatore: Fausto SILIPO
Allenatore in seconda: Francesco CITTADINO
Preparatore dei Portieri: Roberto MANCINELLI
Medico Responsabile: Giuseppe BOVA
Medico: Antonio AMMENDOLIA
Fisioterapista: Gianluca FABRIZI
Fisioterapisti: Andrea ROMITO e Andrea BONETTO
Magazzinieri: Fabio DADDI e Sandro DELLA PELLE

Nazionale Under 18: I convocati (tutti classe ’99)

Portieri: Niccolò Ducci (Urbania), Marco Mola (Portici), Matteo Satti (Castelnuovo), Mattia Mencaroni (Zenith Audax).

Difensori: Stefano Grizzi (Valle Del Tevere), Alessio Gallitano (Manciano), Alessio Passeri (Savio), Alessio Lanzano (Martinsicuro), Leonardo Paradisi (Vigor Perconti), Antonio Carfagna (Larcianese), Dario Migliorini (Aquila Montevarchi), Giuseppe Parisi (San Giorgio), Francesco Cottini (Camerino), Antonino Sivero (Virtus Volla), Angelo Maiello (Vis Afragolese).

Centrocampisti: Giuseppe Letto (Cliternina), Tommaso Barbieri (Atletico Piombino), Antonio Mirante (Nuova Foiano), Michael Liguori (Alba Adriatica), Andrea Perrotta (Alliphae), Tommaso Baglioni (Cannara), Gianluca Minichiello (Macchia), Luca Borselli (Larcianese), Andrea Ardone (San Sisto), Alen Stambolliu (Gallo Colbordolo), Brian Bedini (S. Marco Avenza).

Attaccanti: Lorenzo Tizi (Tolentino), Mattia Petrini (Gualdo Casacastalda), Jacopo Vena (Nuova Tor Tre Teste), Lorenzo Bellini (Lastrigiana).

Staff

Capo Delegazione: Saverio MIRARCHI
Segretario: Alberto BRANCHESI
Supervisore tecnico: Augusto GENTILINI
Allenatore: Francesco STATUTO
Allenatore in seconda: Gianfranco TOSONI
Preparatore dei Portieri: Marco FANCIULLI
Medico Responsabile: Antonio AMMENDOLIA
Medico: Massimiliano GREGGI
Fisioterapisti: Andrea BANDINI e Andrea BONETTO
Magazzinieri: Fabio DADDI e Sandro DELLA PELLE

SEGUICI SUI SOCIAL

111,756FansLike
1,569FollowersFollow
5,933FollowersFollow
2,698SubscribersSubscribe
-- FINE ART -

ALTRI ARTICOLI SIMILI

Latest articles

NEWS DALLA TUA CITTA'

Notizie Correlate