Teramo, elezioni provinciali: ecco tutti gli eletti

Ultimo Aggiornamento: lunedì, 1 Aprile 2019 @ 13:51

Teramo. Si è concluso lo spoglio per le elzioni provinciali di secondo livello. Alla fine è tornata sei a sei tra le liste di diverso orientamento politico.

 

Sei seggi sono stati attribuiti alla lista “La casa dei Comuni” di ispirazione di centrosinistra; due al “Territorio e la gente per Di Bonaventura Presidente; quattro alla lista “La forza del territorio per Diego Presidente”.

Questi i consiglieri eletti:

Lista n. 1 LA CASA DEI COMUNI

Scarpantonio Mauro Giovanni 7086
Maranella Martina 6180
Ciapanna Graziano 5867
Di Marco Vincenzo 5105
Cordone Graziella 4600
Angelini Marco 4019

Lista n. 2 IL TERRITORIO E LA GENTE – Di Bonaventura Presidente

Cardinale Lanfranco 6986
Pavone Domenico 3687

Lista n. 3 LA FORZA DEL TERRITORIO – per Diego Presidente

Di Lorenzo Gennarino 5917
Frangioni Luca 4216
Recchiuti Alessandro 4012
Costantini Beta 3509

 

I voti di lista:

 

 LISTA N.1

LA CASA DEI COMUNI

LISTA N. 2

IL TERRITORIO E LA GENTE

 

LISTA N. 3

LA FORZA DEL TERRITORIO  Per Diego Presidente

    
VOTI DI LISTA41.66314.95032.470

 

 

I voti di ciascun candidato:

 

LISTA N. 1 avente il contrassegno:

LA CASA DEI COMUNI

 LISTA N. 2 avente il contrassegno:

IL TERRITORIO E LA GENTE

 

CANDIDATICifra individuale

ponderata

 CANDIDATI1Cifra individuale

ponderata

  1. Scarpantonio Mauro Giovanni
7086 
  1. Cardinale Lanfranco
6986
  1. Maranella Martina
6180 
  1. Pavone Domenico
3687
  1. Ciapanna Graziano
5867 
  1. Corona Luca
2069
  1. Di Marco Vincenzo
5105 
  1. Di Berardino Augusto
1784
  1. Cordone Graziella
4600 
  1. Mattucci Martina
318
  1. Angelini Marco
4019 
  1. Forcella Cristina
0
  1. Lattanzi Luca
3777 
  1. Lupi Alessia
0
  1. Giuliani Alberto
2930   
  1. Citerei Marco
1887   
  1. Di Sabatino Sandra
0   
  1. Lanci Adelina
0   
  1. Mazzocca Sabina
0   

 

 

 

LISTA N. 3 avente il contrassegno:

LA FORZA DEL TERRITORIO – per Diego Presidente

CANDIDATI

Cifra individuale

ponderata
  1. Di Lorenzo Gennarino

 

 

5917
  1. Frangioni Luca
4216
  1. Recchiuti Alessandro
4012
  1. Costantini Beta
3509
  1. Luzii Giovanni
3343
  1. Foracappa Ambra
3098
  1. Nibid Diomira
2898
  1. Salvatori Roberto
2404
  1. Mariano Stefano
1779
  1. De Febis Enzino
1166
  1. De Rugeriis Stefania
0
  1. De Patre Angela
0