-- HEADER MASTHEAD DESK --
-- HEADER MASTHEAD MOB --

“Pasquale Celommi”, il bilancio ed i premiati del concorso artistico nazionale FOTO VIDEO

Ultimo Aggiornamento: giovedì, 24 Maggio 2018 @ 11:19

Si è concluso con grande successo di pubblico, il Concorso Artistico Nazionale “Premio Pasquale Celommi”,  giunto alla sua VIII edizione e che ha registrato la partecipazione di ben 41 istituti scolastici provenienti da tutta Italia. Nelle due giornate, tra ieri ed oggi,  si sono svolte le cerimonie di premiazione in tre diversi luoghi della provincia teramana: Centro Piamarta di Roseto degli Abruzzi, la spettacolare cornice del suggestivo borgo di Castelli e l’Aula Magna del Liceo Classico “Delfico” di Teramo. 

L’ottava edizione, centrata sul tema di “Libertà va cercando”, è nata dalla proficua collaborazione tra la Fondazione Pasquale Celommi ONLUS del presidente Viriol D’Ambrosio e la rete di istituti scolastici: l’I.C. di Torricella Sicura-Civitella del Tronto, scuola capofila diretta dalla dirigente Laura D’Ambrosio, gli II.CC. 1 e 2 di Roseto degli Abruzzi e il Liceo Artistico “Grue” di Castelli, il Liceo Scientifico “Einstein” e il Liceo Classico “Delfico” di Teramo. Numerosi e prestigiosi sono anche i patrocini a sostegno dell’ampia iniziativa: l’Alto Patrocinio della Regione Abruzzo, la Provincia di Teramo, l’Ufficio Scolastico Regionale Abruzzo, l’Ente Parco Gran Sasso-Monti della Laga, l’Università degli Studi di Teramo,  l’Università di Roma “La Sapienza”, L’Università di L’Aquila, L’Università “Carlo Bo” di Urbino, Università di Macerata, Accademia delle Belle Arti di Macerata,  i Comuni di Torricella Sicura, Roseto degli Abruzzi e Castelli. 

Il Premio si è rivelato una rilevante occasione per sollecitare gli allievi a cimentarsi non solo nella produzione artistica ma anche in elaborati scritti o multimediali suddivise in tre sezioni: arti visive: pittura, disegno, scultura (rivolte a tutti); produzioni con tecniche artistiche integrate (scuola secondaria di primo e secondo grado) e arti visive per i Licei Artistici.

La giuria del Concorso, nominata dalla Fondazione Celommi, con sede nella Villa Celommi Capuani, in Torricella Sicura, formata da due rilevanti critici d’arte quali Emidio Di Carlo (Presidente), Stefania Di Carlo e due noti artisti Bruno Zenobio e Sandro Melarangelo, è stata coadiuvata dalla Prof.ssa Stefania Di Carlo e dal gruppo di lavoro dei docenti degli istituti coinvolti nella realizzazione del Concorso artistico: docenti Elena Cicconi (coordinatrice), Sonia Di Giangiacomo, Barbara Diletti, Sabrina Scopolino, Antonella Di Mattia.

La manifestazione si è conclusa con i saluti e i ringraziamenti del Presidente della Fondazione Celommi, Viriol D’Ambrosio, fulcro morale ed organizzativo dell’evento, che ha evidenziato nel suo discorso di chiusura  il carattere formativo del Premio Celommi, come preziosa opportunità di crescita e visibilità per i numerosi giovani artisti ed ha colto l’occasione per presentare ed invitare i presenti a partecipare al prossimo Concorso Artistico Nazionale “Pasquale Celommi”.

Ecco i nomi dei vincitori.

SEZIONE A

SCUOLA PRIMARIA

1° Istituto Comprensivo TERAMO 4 –  Scuola Primaria di San Nicolò a  Tordino (TE)

BALDASSARRE SARAH CHANTAL – CALZETTA ALICE – CAMAIONE MELISSA – CIANELLI LORENZA – DE SANTIS MARIAVITTORIA – DI BATTISTA ARIANNA- DI BONAVENTURA  FRANCESCO – DI CLEMENTE MICAELA – DI DAMIANO  LEONARDO – DI FELICIANTONIO  ALESSANDRO – DI FILIPPO ANDREA – DI GIACOMANTONIO VALERIA – DI SANTE  CAMILLA – FAGNANI  IRIS – FILIPPONI  CAMILLA – FRANCHI  MATTIA – IUVINALE  GIULIA – MARINARI  LUCREZIA – PAVONE  SAMUELE – POLCI  LORENZO – RECCHIUTI  GABRIELE – ROMUALDI  BENEDETTA – SCIAMANNA  GIOIA – TEMPERINI WILLIAM – VALLONE EVELIN                                                        

  Istituto Comprensivo ROSETO 2 – Scuola Primaria “P. Celommi” di Roseto degli Abruzzi (TE)

D’EUGENIO ALESSANDRO – D’EUGENIO NICOLO’ – DEL POETA MARTINA – DI FEBO GIULIA – DI GIANCROCE PAOLO – DI MARCO BENEDETTA – GALETTA SOFIA – NIKOLLI MIKELANXHELO – PULCINI LORENZO – ROMANELLI NICCOLO’ – ROMANI GIANMARCO – SAPORITI ALEYDIS ADELE – SBROLLA IGINA – SBROLLA ZAMIRA – SHEKAJ ORGES – STRACCIALINI LEONARDO – TARQUINI ROBERTO JUNIOR – TEODORO GRETA – VARALLO LORENZO                                                          

3° ex aequo  Istituto Comprensivo SAVONA 4  – Scuola Primaria Callandrone (SV)

BARLOCCO ANNA – BERTA CARLOTTA – BERTA FILIPPO -CERVETTO ANDREA – DEIMANI LUDOVICA CLELIA -DELLACASA CHRISTIAN – GAGGERO NICOLÒ – GIANUZZI GAIA – IOLLO VINCENT – LE ROSE GRETA – LUPO ANDREA

MAROCCHI DAVIDE – MAROLDA MIRIAM – MAURICI MASSIMILIANO – MAZZA  MARTINA – MAZZONI ARIANNA – NAPOLITANO MARGOT – POLLERO ALESSANDRO – RACO MARGHERITA – RININO GIULIA – SALVALAGLIO ELENA – SANTANGELO LORENZO – URAS NICCOLÒ  – VOSILLA  LUCA                   

 3° ex aequo   Istituto Comprensivo CIVITELLA – TORRICELLA – Scuola Primaria di Torricella Sicura (TE)

DI SALVATORE CHIARA

Menzioni speciali

Istituto Comprensivo CORROPOLI COLONNELLA CONTROGUERRA – Colonnella (TE)

ABRUSCA SALVATORI ALESSANDRO – BRANCIAROLI DAVIDE – CLEMENTONI VANESSA – D’ALESSANDRO EMANUELE

FELIZIANI VITTORIA – FERRETTI MATTEO – FLAJANI EMMA – FURI SOFIA – FOGLIA FABRIZIO – KOVACI FABIANO – MEDA ALESIA – MICOZZI RICCARDO – PACI SAMUELE – PIERANNUNZI PATRICK – ROSATI ANNALISA – ROSSI ASIA – SCATTINA CHIARA – SECK MAGUETTE – SIMONE ELISA – TOPA BIAGIO – ZHANG CHENG XIN

Istituto Comprensivo CIVITELLA – TORRICELLA – Scuola Primaria di Torricella Sicura (TE)

CALANDRELLI ELENA – DE MARCELLIS AURORA – DI BLASIO DIEGO – DI CARLO ROBERTO – DI GIULIANO ELEONORA – DI PIETRO GABRIELE – HOTI ELTON – LUCIDONI SOFIA – MANARI ALICE – MAZZA ROBERTA – RICCI ELGA – SACCHETTI IRENE – TASSONI AIMEN  – VALLERIANI LORENZO – VANTINI NICOLÒ DANTE –  BILANZOLA ELIS – CORNACCHIA ALESSIA – DI BENEDETTO LUDOVICA – DI PAOLANTONIO DOMENICO – FELICIANI DANIELE – FOSCHI MARIA LETIZIA – FRANCHI ANDREA – GROSSI CHIARA – IOANNONE TOMMASO – PAESANI GAIA – PALUMBI DOMENICO – POMPILII IRENE – RAPAGNANI CRISTIANO – SCALONI GIADA – TASSONI STEFANO – VADDINELLI ALESSANDRA 

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

1° Istituto Comprensivo CIVITELLA – TORRICELLA – Scuola Secondaria di I Grado di Torricella Sicura (TE)

ZUNICA CORINNA 

2° Istituto Comprensivo ATRI – Atri (TE)                    

D’ANGELO ALESSIA 

  ex aequo Istituto Comprensivo MONTORIO CROGNALETO – Scuola Secondaria di I Grado Nerito di Crognaleto (TE)

CLASSI  I-II-III

  ex aequo Istituto Comprensivo NORD – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

CIAVARELLA NICOLE PIA – MERLINI ALESSANDRO – PEROTTI PIERLUIGI 

Menzione Speciale

Isituto comprensivo “P. O. OLIVIERI” di PENNABILLI (RN)

CESARINI ALICE                                                                                                  

Istituto Comprensivo DEL TRONTO E VALFLUVIONE – Roccafluvione (AP)                                                      

CELANO TOMMASO

SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

SEZIONE A

  Liceo Scientifico Statale “Marie Curie ” – GIULIANOVA (TE)

SACCHINI LUDOVICA

  Liceo Statale “Saffo”- ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)

CASTELLI ELISA                                                                                                    

  Liceo Statale “Saffo”- ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)                                                                                                                              

DEL GAONE BEATRICE

Menzioni Speciali

Liceo Scientifico Statale “Marie Curie ” – GIULIANOVA (TE)

PICCIONI LAURA

Istituto Istruzione Superiore  “Di Poppa – Rozzi” – TERAMO (TE)

BOBBIO AURORA – GROSSI FEDERICA – DURANTE GAIA – DEL SORDO JESSICA – DI CARLANTONIO LUANA – ROTELLI ROSITA – SAVINI MANUEL – GIUSEPPETTI RICKY

SEZIONE B

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

1° Istituto Comprensivo SAN DEMETRIO – ROCCA DI MEZZO  (AQ)

BETTINI AMBRA – CAZAN CRISTIAN – FRISOLI SILVIA – GIULIANI TOMMASO – LUCANTONIO MARIO – MAMMARELLA MATILDE – MELIQUI FATON – MELIQUI JETON – PICCHI WILLIAM

2° Istituto Cultura e Lingua “Suore Marcelline” –  FOGGIA (FG)

FURORE BENEDETTA

  Istituto Comprensivo LORETO APRUTINO – Scuola Secondaria di 1° Grado “G. Rasetti” (PE)

CLASSI  III A – III B – III C 

Menzioni Speciali

Istituto Comprensivo “GIOVANNI XXIII”  – PINETO (TE)

DI SILVESTRE ANTONIO

Istituto Comprensivo CASTEL GOFFREDO (MN) 

BANCEANU CATALIN GABRIEL – CONFORTI DARIA AURORA – DI MAURO DOMENICO – GAMBA FABIO – GENTILE ASIA –
GHIO SOFIA – GROSSI TOMMASO – HU ANGELO – HU PAOLA – IENGO FRANCESCO – LATERZA FABRIZIO – LEASI RINALDO -LIGUORI MARGHERITA – NEGRISOLI MICHELE – RADZYVIL ALEKSANDR – REMELLI VIOLA – ROUPAIN FLORA LUNA – SACCOMAN GABRIELE – SINGH ABHIJEET – TANVUIA CHRISTOPHOR – TARABORRELLI GAIA – TRUONG HUYNH THANH THAO – VALENTI NOEMI – YOGESWARAN NATHEESHA                                                     

SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

1° ex aequo  Liceo Statale “Saffo”- ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)                                                                             BLINZANU ALICE 

1° ex aequo  Liceo Statale “Saffo”- ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)                                                                             RAMPA FRANCESCA 

Menzioni Speciali

Liceo Statale “Saffo”- ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)

LONDRILLO DAVIDE

SEZIONE C

LICEI ARTISTICI

1° Istituto Istruzione Superiore “A.BAFILE” – Liceo Artistico “F.Muzi”  L’AQUILA (AQ)

LUO GUANGDI

2° ex aequo  Istituto Istruzione Superiore “DELFICO – MONTAUTI” –  Liceo Artistico “G. Montauti” TERAMO (TE)

 CIPOLLETTI ALESSIA

2° ex aequo  Istituto Istruzione Superiore “TORLONIA BELLISARIO” – Liceo Artistico “V. Bellisario” AVEZZANO (AQ) 

FERRARI CARMEN

3° ex aequo Istituto Istruzione Superiore “A.BAFILE” – Liceo Artistico “F.Muzi”  L’AQUILA (AQ)

CUCOS ALEXANDRU

3° ex aequo  Istituto Istruzione Superiore “TORLONIA BELLISARIO” – Liceo Artistico “V. Bellisario” AVEZZANO (AQ) 

DI GIULIO JENNIFER

Menzioni Speciali

Liceo Artistico Musicale Coreutico  “MISTICONI-BELLISARIO“ – PESCARA (PE)

CERRONE ELEONORA

Istituto Istruzione Superiore “TORLONIA BELLISARIO” – Liceo Artistico “V. Bellisario” AVEZZANO (AQ)

MAGGI MARTINA

Liceo Artistico Musicale Coreutico  “MISTICONI-BELLISARIO“ – PESCARA (PE)

PURACCHIO RAISSA

Istituto Istruzione Superiore “TORLONIA BELLISARIO” – Liceo Artistico “V. Bellisario” AVEZZANO (AQ)

BATTOIS LUCA

Istituto Istruzione Superiore “A.BAFILE” – Liceo Artistico “F.Muzi”  L’AQUILA (AQ)

DE CAROLIS ALESSANDRO

Liceo Artistico Musicale Coreutico  “MISTICONI-BELLISARIO“ – PESCARA (PE)

BAZZOTTI DANNY

Istituto Istruzione Superiore “A.BAFILE” – Liceo Artistico “F.Muzi”  L’AQUILA (AQ)

SEGHETTINI GIORGIO

Liceo Artistico Musicale Coreutico  “MISTICONI-BELLISARIO“ – PESCARA (PE)

DI GIOVANNI BIANCA

 

 

 

 

-- FINE ART -

ALTRI ARTICOLI SIMILI

Latest articles

NEWS DALLA TUA CITTA'

Notizie Correlate