Sant’Egidio, 400 ciclocrossisti al GranPremio Abmol-Trofeo Cascioli Rent

Lo spettacolo del ciclocross ha fatto ancora una volta centro in Abruzzo, a Sant’Egidio alla Vibrata, nel pieno rispetto delle normative anti Covid-19 ma ha messo ancor più in evidenza il rapporto sempre più stretto e radicato tra il movimento ciclistico e il territorio della Val Vibrata.

Il Gran Premio Abmol-Trofeo Cascioli Rent (concessionaria Mercedes Benz-Sirio) ha confermato tutti gli elementi che hanno reso unica questa gara, dagli aspetti tecnici a quelli sportivi, grazie alla partecipazione di oltre 400 ciclocrossisti da quasi tutta Italia che hanno animato a suon di pedalate il giorno della vigilia di Natale.

È stata una manifestazione molto bella e significativa con la qualifica di preminente interesse nazionale da parte del Coni, nonostante lo svolgimento in “zona rossa”, messa a punto dall’Abmol Eventi (Gabriele Di Francesco, Ezio e Federico Feriozzi) e dalla Giotti Victoria-Savini Due del team manager Stefano Giuliani, unitamente alla supervisione tecnica di Pasquale Parmegiani per l’allestimento del percorso ricavato sui prati attorno l’impianto sportivo comunale con un tracciato veloce per la presenza di rettilinei in cui si doveva spingere la bici ma non sono mancati alcuni punti tecnici e le curve che hanno spezzato il ritmo.

CAMPIONI REGIONALI FCI ABRUZZO CICLOCROSS 2020-2021

Esordienti uomini: Alessandro Micolucci (Amici della Bici Junior).

Esordienti donne: Giordana Di Lallo (Asd Moreno Di Biase).

Allievi uomini 1°anno: Nicolò Pizzi (Maniga Cycling Team).

Allievi uomini 2°anno: Ivan Taccone (Pedale Rossoblu Truentum).

Allieve donne: Lorenza Angelucci (Asd Moreno Di Biase).

Juniores: Lorenzo Sorgi (Team Stipa Milano).

Master donna: Maria Partenza (Cycling Bro).

Elite Sport: Federico Feriozzi (Asd Abmol).

Master 1: Marco Di Lorenzo (Bombike Team).

Master 2: Ivan Capone (Bike Pro First Car Mtb).

Master 3: Adriano Nepa (AK Cycling Team).

Master 4: Rocco Valloscuro (AK Cycling Team).

Master 5: Alessandro Rossi (Cicli Sport Mania).

Master 6: Luigino D’Ambrosio (Rampiclub Val Vibrata).

Master 7: Antonio Giardino (Ciclistica L’Aquila Angelo Picco).

Master 8: Pio Tullio (Ciclistica L’Aquila Angelo Picco).