-- HEADER MASTHEAD DESK --
-- HEADER MASTHEAD MOB --

Pallamano, campionati europei di Francia 2018: ultimo appuntamento a Montesilvano

Ultimo Aggiornamento: mercoledì, 23 Maggio 2018 @ 20:14

La grande Pallamano fa ancora una volta tappa in Abruzzo e giunge, per la prima volta, a Montesilvano per l’ultimo appuntamento casalingo per la Nazionale femminile nel Gruppo 2 di qualificazione ai Campionati Europei di Francia 2018.

 

Il 31 maggio prossimo le azzurre del Direttore Tecnico, Riccardo Trillini, affronteranno la Polonia e lo faranno scendendo in campo al Pala Roma di Montesilvano.

Le azzurre, che arriveranno a Montesilvano il 28 maggio per una tre giorni di allenamenti a precedere la partita, utilizzeranno gli ultimi 120’ del girone di qualificazione a EURO 2018 – dominato dal Montenegro e proprio dalla Polonia – con l’obiettivo di preparare nei dettagli la partecipazione ai Giochi del Mediterraneo, dal 22 giugno al 1 luglio prossimi a Tarragona, in Spagna.

Già diramata la lista delle convocate, con il DT Trillini che potrà contare sulla squadra quasi al completo. Unica eccezione, l’indisponibilità forzata del terzino Laura Rotondo, reduce dal finale di stagione nel campionato svizzero con il Thun. Ci saranno, invece, la ‘stella’ Anika Niederwieser, fresca vincitrice della Bundesliga, e il gruppo di atlete – 7 in totale – proveniente dal club campione d’Italia di Salerno.

L’elenco delle convocate: 1. Prünster Monika (PO – 1984 – Salerno) 2. Meneghin Barbara (PO – 1994 – Oderzo) 3. Ferrari Elisa (PO – 1993 – Salerno) 4. Babbo Giada (AS – 1997 – Conversano) 5. Napoletano Pina (AS – 1986 – Salerno) 6. Casale Laura (AS – 1996 – Salerno) 7. Losio Giulia (AD – 1997 – Indeco Conversano) 8. Trombetta Rita (AD – 1996 – Jomi Salerno) 9. Niederwieser Anika (TS – 1992 – Thüringer \ GER) 10. Dalla Costa Ilaria (TS – 1995 – Salerno) 11. Di Pietro Giorgia (TS – 1993 – Conversano) 12. Lauretti Matos Cyrielle (TS – 1997 – Salerno) 13. Ettaqi Rafika (TD – 1989 – Bensheim \ GER) 14. Gheorghe Cristina (TD – 1986 – Dunarea Braila \ ROU) 15. Fanton Irene (CE – 1994 – Glassverket \ NOR) 16. Landri Valentina (CE – 1992 – Salerno) 17. Del Balzo Bianca (PI – 1996 – Cassano Magnago) 18. Cappellaro Angela (PI – 1995 – Skrim Kongsberg \ NOR). Direttore Tecnico: Riccardo Trillini; vice-allenatore: Ernani Savini

FINALI NAZIONALI U19. Ad arricchire il format legato a Italia – Polonia, il coinvolgimento del territorio abruzzese con l’organizzazione delle Finali Nazionali U19 maschili e femminili, che assegneranno lo Scudetto di categoria fra il 31 maggio e il 2 giugno sui campi di Montesilvano, Città Sant’Angelo e Chieti.

In calendario anche due tornei internazionali fra giugno e luglio: il primo al Pala Santa Filomena di Chieti con protagonista la Nazionale maschile e quello successivo a Teramo, nell’ambito dell’Interamnia World Cup, denominato “Interamnia Grand Prix” e riservato alle formazioni maschili U20.

Il prossimo mercoledì 30 maggio, alle ore 11:30 e presso la sede di Pescara della Regione Abruzzo (v.le Bovio), si terrà la conferenza stampa di presentazione del match Italia – Polonia, delle Finali Nazionali U19 e del programma di eventi della Pallamano in programma in Abruzzo nell’estate 2018. Presente all’incontro con gli organi di stampa il Presidente della Federazione, Pasquale Loria.

-- FINE ART -

ALTRI ARTICOLI SIMILI

Latest articles

NEWS DALLA TUA CITTA'

Notizie Correlate