Ciclismo, Trofeo Matteotti: Ballerini trionfa a Pescara

Pescara. È Davide Ballerini (Androni Giocattoli – Sidermec) a conquistare la 71^ edizione del Trofeo Matteotti dopo una volata imperiale che gli ha permesso di battere il nazionale azzurro Giovanni Visconti e Marco Tizza (Nippo Vini Fantini – Europa Ovini) sul traguardo di Piazza Duca degli Abruzzi a Pescara.

Una gara caratterizzata da una media altissima nei primi due giri; un’andatura che spacca il gruppo composto da sole 36 unità già al chilometro 50. I rientri di Ettore Carlini e Patryk Stosz ampliano, seppur di poco, il gruppo dei fuggitivi. Al km 95 dal gruppo provano a rientrare Christophe Masson (WB Veranclassic Aqua Protec), Riccardo Stacchiotti e Marian Vulcan (MS Tina Focus) ma la loro azione avrà vita breve.

Gli attacchi, nel drappello di attaccanti vengono da Sebastian Reichenbach (Groupama – FDJ) e Nicola Bagioli (Nippo Vini Fantini – Europa Ovini) con lo svizzero che tenta l’allungo personale ripreso dallo stesso Bagioli, Velasco, Masnada e Ficara. L’ultimo tentativo di evitare la volata lo mettono in atto O’Connor, Gaudu, Reichenbach, Pozzovivo, Cattaneo e Ballerini ma si arriva sul traguardo finale con il corridore dell’Androni Giocattoli – Sidermec che, guidato dal direttore sportivo Alessandro Spezialetti, dopo aver vinto il Memorial Pantani, fa doppietta conquistando anche la #classicaabruzzese e confermando la leadership della sua squadra nella Ciclismo Cup 2018.

«Non riesco ancora a realizzare di aver vinto due gare in due giorni – ha detto Ballerini al traguardo -. Quando me ne renderò conto, non dimenticherò mai questo weekend. All’inizio ho fatto un po’ di fatica – ammette – anche per l’impegno di ieri al Memorial Pantanima poi sono riuscito a stare sempre nel vivo della gara e, nel finale, sono riuscito a portare a casa la vittoria».

«Sono veramente contento. Ci tenevo e da un paio d’anni speravo di vincere il Matteotti – dice il direttore sportivo dell’Androni Giocattoli – Sidermec, Alessandro Spezialetti -. Non ho avuto mai l’opportunità di conquistarlo quando correvo ma stavolta me lo sentivo. Non è mai facile vincere in casa; ringrazio tutti a partire dai ragazzi, dal primo all’ultimo perché mi hanno regalato una grandissima soddisfazione. Per quanto riguarda la Ciclismo Cup, abbiamo dimostrato il nostro valore, ci sono ancora altre gare e con il successo di oggi abbiamo messo un bel divario tra noi ed i nostri avversari».

ORDINE D’ARRIVO

 

1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 4:42:47

2 Giovanni Visconti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:00

3 Marco Tizza (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00

4 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00

5 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00

6 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00

7 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00

8 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00

9 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00

10 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00

11 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00

12 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:00:00

13 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00

14 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00

15 Domenico Pozzovivo (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:00

16 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:03

17 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:18

18 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:01:10

19 Ettore Carlini (Ita) D’Amico – Utensilnord 0:01:10

20 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:01:18

21 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:18

22 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:01:18

23 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:03:40

24 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:03:40

25 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF 0:07:08

26 Iuri Filosi (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:07:08

27 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:07:10

28 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:07:10

29 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:09:48

30 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:48

DNF Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team

DNF Jorge Arcas (Esp) Movistar Team

DNF Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team

DNF Dayer Quintana (Col) Movistar Team

DNF Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team

DNF Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team

DNF Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data

DNF Scott Davies (GBr) Team Dimension Data

DNF Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data

DNF Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data

DNF Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data

DNF William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ

DNF Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ

DNF Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ

DNF Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ

DNF Davide Formolo (Ita) Nationalmannschaft Italien

DNF Eros Capecchi (Ita) Nationalmannschaft Italien

DNF Matteo Fabbro (Ita) Nationalmannschaft Italien

DNF Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien

DNF Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF

DNF Umberto Orsini (Ita) Bardiani – CSF

DNF Daniel Savini (Ita) Bardiani – CSF

DNF Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF

DNF Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA

DNF Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA

DNF Justin Alexander Oien (USA) Caja Rural – Seguros RGA

DNF Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA

DNF Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA

DNF Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural – Seguros RGA

DNF Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice

DNF Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice

DNF Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice

DNF Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi – Polkowice

DNF Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice

DNF Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice

DNF Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo

DNF Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom – RusVelo

DNF Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo

DNF Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo

DNF Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo

DNF Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo

DNF Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy

DNF Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy

DNF Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy

DNF Omer Goldsteiin (Isr) Israel Cycling Academy

DNF Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy

DNF Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini

DNF Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini

DNF Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini

DNF Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini

DNF Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic

DNF Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic

DNF Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic

DNF Kenny Molly (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic

DNF Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic

DNF Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia

DNF Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia

DNF Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia

DNF Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia

DNF Sebastian Schönberger (AUT) Wilier Triestina – Selle Italia

DNF Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec

DNF Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec

DNF Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec

DNF Alberto Amici (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo

DNF Raul Colombo (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo

DNF Lorenzo Delcó (SUI) Biesse – Carrera – Gavardo

DNF Kevin Colleoni (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo

DNF Simone Ravanelli (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo

DNF Enrico Salvador (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo

DNF Michel Piccot (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo

DNF Federico Zurlo (Ita) MsTina – Focus

DNF Mattia Marcelli (Ita) MsTina – Focus

DNF Andrea Ruscetta (Ita) MsTina – Focus

DNF Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina – Focus

DNF Denis Marian Vulcan (Rou) MsTina – Focus

DNF Elia Ciabocco (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega

DNF Luca Colnaghi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega

DNF Antonio Di Sante (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega

DNF Matteo Draperi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega

DNF Alessandro Marinozzi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega

DNF Geremia Goffi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega

DNF Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx

DNF Arseny Nikiforov (Rus) Lokosphinx

DNF Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx

DNF Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx

DNF Savva Novikov (Rus) Lokosphinx

DNF Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Prodir

DNF Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita – Prodir

DNF Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita – Prodir

DNF Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita – Prodir

DNF Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir

DNF Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita – Prodir

DNF Francesco Bettini (Ita) D’Amico – Utensilnord

DNF Andrea Garosio (Ita) D’Amico – Utensilnord

DNF Ivan Martinelli (Ita) D’Amico – Utensilnord

DNF Emanuele Onesti (Ita) D’Amico – Utensilnord

DNF Angelo Raffaele (Ita) D’Amico – Utensilnord

DNF Franco Orocito (Arg) D’Amico – Utensilnord

DNF Kristijan Budimir (Cro) Meridiana – Kamen Team

DNF David Jabuka (Cro) Meridiana – Kamen Team

DNF Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana – Kamen Team

DNF Ivan Vojskovic (Cro) Meridiana – Kamen Team

DNF Antonino Schillaci Pugliese (Ita) Meridiana – Kamen Team

DNF Matteo Rabottini (Ita) Meridiana – Kamen Team

DNS Mateo Frankovic (Cro) Meridiana – Kamen Team