Pallavolo, Giulianova vince e convince anche a Torrevecchia Teatina

Giulianova. La Gaglioti Giulianova vince per 3 set a zero contro la formazione locale dell’Edas Sambuco Volley. Una vittoria importantissima in vista dello scontro diretto con la capolista Antoniana Volley di sabato 1 aprile.

Era un impegno da non sottovalutare, nonostante i favori del pronostico fossero ampiamente dalla parte della formazione del Presidente Montese, ma Giulianova si è dimostrata ancora una volta forte e compatta portando a casa 3 punti importantissimi per la classifica.

La gara contro l’Edas Sambuco nascondeva comunque numerose insidie e la gara racconta di una squadra di casa decisa a rendere la vita difficile alle ragazze guidate da Christian Di Bernardino.

Una vittoria per 3-0 che risulta importantissima, soprattutto in vista della gara di sabato 1° aprile, tra le mura amiche del PalaCastrum di Via Treviso, che vedrà schierato il Giulianova di fronte alla capolista Antoniana Volley.

“Le ragazze hanno dimostrato la giusta cattiveria e determinazione –afferma il Presidente giuliese- ingredienti che non dovranno assolutamente mancare neanche nella prossima occasione casalinga”.

Di seguito il risultato sugli altri campi e la classifica aggiornata:

Serie C Regionale Femminile – Girone A 
Antoniana Volley – Gran Sasso Energie Pratola ’783-0
25/19 25/13 25/18
Gada Group Volley Pescara 3 – Cus L’Aquila Pallavolo2-3
25/12 21/25 26/28 25/18 9/15
Asd Volley Ball Lanciano – Bcc San Gabriele Vasto0-3
21/25 23/25 22/25
Edas Sambuco Volley – Gaglioti Ricambi Giulianova0-3
22/25 17/25 25/27
A.s.d. Pol. Robur Pescara – Do.gi. Gioielli Arabona2-3
18/25 25/23 25/18 24/26 8/15
Pallavolo Montesilvano – Asd Dannunziana3-0
25/15 25/6 25/15
Re-hash Volley Nereto – Nuova Scuola Pallavolo Teramo3-0
25/14 25/23 25/19
ClassificaPUNTI
Antoniana Volley

63

Gaglioti Ricambi Giulianova

58

Re-hash Volley Nereto

48

Edas Sambuco Volley

41

Do.gi. Gioielli Arabona

36

Gada Group Volley Pescara 3

34

Asd Volley Ball Lanciano

31

Pallavolo Montesilvano

31

Bcc San Gabriele Vasto

27

Cus L’Aquila Pallavolo

21

Gran Sasso Energie Pratola ’78

19

Nuova Scuola Pallavolo Teramo

13

A.s.d. Pol. Robur Pescara

8

Asd Dannunziana

5