Serie D: il campionato si ferma. A novembre spazio ai recuperi. Il programma

Il campionato di Serie D si ferma e nel mese di novembre ci sarà spazio per cercare di reucperare le gare fino a questo momento “saltate” per l’emergenza coronavirus.

 

La decisione è stata ufficializzata nel comunicato del presidente della Lnd che ha reso noto che da domenica 8 novembre e fino al 22 dello stesso mese di giocheranno solo i recuperi delle gare non disputate in precedenza.

IL COMUNICATO

– di dare priorità al recupero di tutte le gare rinviate sino ad oggi, con conseguente necessità di differimento dei turni di gare di campionato già programmati a far data dall’8.11.2020 fino a tutto il 22.11.2020, salvo ulteriori e diversi provvedimenti che dovessero rendersi necessari;

– che, di conseguenza, nelle giornate dell’8/11/2020, del 15/11/2020, del 18/11/2020 e del 22/11/2020 saranno disputate le gare fino ad oggi rinviate come da calendario di seguito riportato, dovendo sin da ora intendersi che i recuperi indicati come da Comunicati Ufficiali sin ad oggi pubblicati sono sostituiti, per lo svolgimento delle gare, da quanto di seguito riportato;

– che, successivamente, con il necessario anticipo rispetto alle date previste per le gare da disputare, verrà reso noto il calendario relativo ai turni di campionato già programmato;

– che, va altresì ribadito, in conformità alle vigenti disposizioni è consentito lo svolgimento degli allenamenti nelle forme previste.

I RECUPERI

 

 

IL CALENDARIO DELLE GARE DI RECUPERO

La calendarizzazione dei recuperi ha tenuto conto della cronologia delle gare rinviate per ciascun girone e del completamento degli isolamenti fiduciari ed obbligatori ancora in atto. Le rimanenti gare da recuperare, non indicate nel prospetto, saranno calendarizzate con successivo comunicato.

Domenica 8 novembre

Recuperi 5^ e 6^ giornata

Girone B: Breno-Tritium e Desenzano-Sona

Girone C: Virtus Bolzano-Cartigliano

Girone D: Prato-Ghivizzano

Girone E: Trastevere-Follonica Gavorrano

Girone F: Real Giulianova-Cynthialbalonga

Domenica 15 novembre

Recuperi 3^, 4^, 5^, 6^, 7^, 8^ giornata

Girone A: Imperia-Varese, Castellanzese-Casale, Vado-Derthona, Saluzzo-Sanremese, Arconatese-Borgosesia, Chieri-Gozzano, Lavagnese-Legnano

Girone B: Caravaggio-Crema

Girone C: Union Feltre-Arzignano, Chions-Manzanese, Montebelluna-Belluno

Girone D: Real Forte Querceta-Lentigione, Correggese-Mezzolara, Seravezza-Fiorenzuola, Aglianese-Bagnolese

Girone E: S.Donato Tavarnelle-Scandicci, Pianese-Montespaccato, Flaminia-Siena

Girone F: Matese-Aprilia, Rieti-Porto S. Elpidio

Girone G: Carbonia-Gladiator, Vis Artena-Sassari Latte Dolce, Muravera-Giugliano, Monterosi-Nuova Florida, Nocerina-Nola, Lanusei-Latina

Girone H: Real Aversa-Nardò, Puteolana-Altamura, Casarano-Taranto, Gravina-Fasano, Cerignola-Portici

Girone I: Gelbison-Città S. Agata, Roccella-Troina

Mercoledì 18 novembre

Recuperi 4^, 5^, 6^, 7^, 8^ giornata

Girone A: Varese-Caronnese, Bra-Vado, Lavagnese-Saluzzo

Girone B: Vis Nova Giussano-Caravaggio, Crema-Breno

Girone C: Arzignano-Virtus Bolzano, Trento-Union Feltre, Cartigliano-Adriese, Manzanese-Ambrosiana

Girone D: Pro Livorno-Real Forte Querceta, Bagnolese-Correggese, Fiorenzuola-Forlì, Aglianese-Corticella

Girone E: Scandicci-Ostiamare, Montevarchi-S. Donato Tavarnelle, Montespaccato-Foligno, Flaminia-Tiferno Lerchi, Siena-Grassina

Girone F: Aprilia-Vastese, Cynthialbalonga-Campobasso, Recanatese-Rieti, Porto S. Elpidio-Real Giulianova

Girone G: Insieme Formia-Gladiator, Nola-Monterosi

Domenica 22 novembre

Recuperi 5^, 6^, 7^, 8^ giornata

Girone A: Fossano-Varese, Sestri Levante-Caronnese, Vado-Pontdonnaz, Legnano-Bra

Girone B: Seregno-Vis Nova Giussano, Tritium-Caravaggio

Girone C: Cartigliano-Campodarsego, San Giorgio-Union Feltre, Mestre-Trento, Adriese-Cjarlins Muzane

Girone D: Ghivizzano-Pro Livorno, Correggese-Prato, Real Forte Querceta-Mezzolara

Girone E: Trestina-Scandicci, Follonica Gavorrano-Montevarchi

Girone F: Vastese-Olympia Agnonese, S. Nicolò Notaresco-Aprilia

Girone G: Torres-Vis Artena, Giugliano-Carbonia, Sassari Latte Dolce-Afragolese, Cassino-Muravera

Girone H: Fasano-Real Aversa, Lavello-Cerignola, Portici-Gravina, Nardò-Casarano, Taranto-Brindisi

Girone I: Troina-Castrovillari, Messina-Gelbison

 

 

SOSTIENI CITYRUMORS
Svolgiamo il nostro lavoro con continuità e professionalità, tutti i giorni con notizie puntuali e gratuite.
Questo lavoro ha un costo, per questo abbiamo bisogno di te e del tuo aiuto.
Diventa un sostenitore attivo di cityrymors, anche con un contributo minimo, fondamentale per il nostro lavoro.
CLICCA QUI e diventa un sostenitore di cityrumors
Grazie! La Redazione.