-- HEADER MASTHEAD DESK --
-- HEADER MASTHEAD MOB --

I gironi della Prima Categoria abruzzese. Ripescaggi in Seconda e nei campionati giovanili

Ultimo Aggiornamento: mercoledì, 7 Agosto 2019 @ 17:39

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo del 6 agosto 2019 ha definito gli eventuali ripescaggi, relativamente ai campionati di Prima Categoria, Seconda Categoria, Under 17 Regionale e Under 15 Regionale.

Se i nomi delle società ammesse sono trapelati ieri, oggi sono stati ufficializzati i gironi di Prima Categoria:

GIRONE A (14 squadre)

CESAPROBA CALCIO
FUCENSE TRASACCO
IL MORO PAGANICA
ORTIGIA
POPOLI CALCIO
RAL CARSOLI
S. PELINO
SAN BENEDETTO VENERE
SAN FRANCESCO CALCIO
SPORTLAND F.C. CELANO
TAGLIACOZZO 1923
VILLA S. SEBASTIANO
VILLA SANTANGELO
VIRTUS BARISCIANO

GIRONE B (16 squadre)

ATESSA MARIO TANO
DINAMO ROCCASPINALVETI
FARESINA CALCIO
FOSSACESIA 90
FRANCAVILLA CALCIO 1927
FRESA CALCIO
PALENA
PERANO CALCIO
PIAZZANO
PRETORO CALCIO
RAPINO CALCIO
REAL CASALE
ROCCASPINALVETI
S. VITO 83 L. D. N.
SCERNI
SPORTING ALTINO

GIRONE C (16 squadre)

ALANNO
AMATORI VIS FARINDOLA
ATLETICO FRANCAVILLA
CASALINCONTRADA F.C.
CASTELLAMARE PE. NORD
CUGNOLI
F.C. VIRTUS PESCARA
LORETO APRUTINO
MANOPPELLO ARABONA
PENNESE CALCIO
PIANELLA 2012
PRO TIRINO C. PESCARA
REAL VILLA CARMINE
TOLLESE CALCIO
TOLLO 2008
VIS MONTESILVANO CALCIO

GIRONE D (15 squadre)

ALBA MONTAUREI
ATLETICO LEMPA
CALCIO ATRI
CASOLI 1966
CASTAGNETO
CASTRUM 2010
FAVALE 1980
GIULIANOVA ANNUNZIATA
INSULA FALCHI
PRO NEPEZZANO 1975
REAL CASTELLALTO
SANT’OMERO PALMENSE
TORRICELLA SICURA
TOSSICIA
VARANO CALCIO

SECONDA CATEGORIA

In Seconda Categoria, invece, confermati i ripescaggi di Forme Massa D’Albe, Atletico Passo Cordone, Odorisiana Calcio, Sporting Liberati Guido, Warrior Soccer, Gagarin Teramo, Victoria Cross Ortona e Cologna.

Nell’Under 17 e Under 15 non sono state ammesse società sportive che nella stagione sportiva 2018/2019 avevano già usufruito dell’inserimento alla categoria superiore (Under 17 Regionale). Pertanto nell’Under 17 sono state ammesse Val di Sangro, Gladius Pescara 2010 e L’Aquila Soccer School. In Under 15, invece, Fossacesia, Atessa Mario Tanto, Virtus Marsica Est, Manoppello Arabona.

 

-- FINE ART -

ALTRI ARTICOLI SIMILI

Latest articles

NEWS DALLA TUA CITTA'

Notizie Correlate