Calcio dilettanti: Sorteggio per il torneo delle Regioni e per gli spareggi tra le seconde di Eccellenza

dilettanti_abruzzoRoma. Il Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti, riunitosi oggi nella sede di Piazzale Flaminio a Roma, ha approvato all’unanimità il bilancio di esercizio della passata stagione nel quale si evidenzia un risultato ampiamente positivo con la chiusura dei conti in attivo. Contestualmente si sono svolte le procedure di sorteggio per la formazione dei gironi della 50ª  edizione del Torneo delle Regioni e degli Spareggi tra le seconde classificate nei campionati di Eccellenza per la stagione 2010/2011.

Nello specifico, la classica manifestazione giovanile LND, che vede contrapporsi le selezioni dei Comitati Regionali, si svolgerà nel periodo pasquale nel Lazio (16/25 aprile) con il concentramento unico a Fiuggi di tutte le categorie coinvolte (Juniores, Allievi, Giovanissimi, Calcio Femminile, Calcio a 5 maschile e femminile). La formula è quella collaudata con tre gironi da 5 squadre ed uno da 4, che interessa tutte le competizioni (fatta eccezione per il Futsal in rosa cui seguirà un regolamento a parte). Per quanto concerne gli spareggi tra le seconde di Eccellenza, che mettono in palio 7 posti per la promozione in Serie D dopo due turni di scontri diretti (andata e ritorno) determinati dal sorteggio, la partenza è prevista per il 29 maggio.

Torneo delle Regioni
Girone 1
Piemonte VA-Umbria
Basilicata-Friuli VA
Riposa: Marche
Girone 2
Sicilia-Lombardia
Toscana-Puglia
Riposa: Trentino AA
Girone 3
Lazio-Calabria
Veneto-Emilia Romagna
Riposa: Campania
Girone 4
Liguria-Sardegna
Molise-Abruzzo


Seconde classificate di Eccellenza (sorteggio integrale per area)

1° turno:
A) Lombardia A-Lombardia C
B) Veneto B-Trentino AA
C) Friuli VG-Liguria
D) Lombardia B-Piemonte VA B
E) Piemonte VA A-Veneto A
F) Marche-Emilia Romagna B
G) Lazio B-Abruzzo
H) Sardegna-Umbria
I) Emilia Romagna A-Toscana A
L) Toscana B-Lazio A
M) Campania B-Calabria
N) Sicilia A-Puglia
0) Molise-Campania A
P) Sicilia B-Basilicata

2° turno
Vincente E-vincente B
Vincente A-vincente C
Vincente D-vincente H
Vincente F-vincente I
Vincente G-vincente L
Vincente P-vincente M
Vincente O-vincente N