Programma, convocati e fotografie delle 6 Rappresentative della Regione Abruzzo al 49° Trofeo delle Regioni

Foto_Rapp._Giovanissimi_CR_ABRUZZOIl programma, convocati e fotografie ufficiali delle 6 Rappresentative Regionali abruzzesi che saranno impegnate da sabato nella 49ª edizione del prestigioso Torneo delle Regioni, che si svolgerà nella Provincia di Verbano-Cusio-Ossola, dal 27 marzo al 5 aprile.

Rappresentativa Giovanissimi:  Commissario Tecnico Crisante Silvano,

CONVOCATI:

1CATTAFESTA LORENZO                VIRTUS VASTO CALCIO
2 OCA EMIDIO                                     MARSICA CALCIO 2006
3 CHIAVAROLI ALESSIO                  CALDORA CALCIO PESCARA
4 DI CRESCENZO MATTEO              RIVER 65
5 FINAMORE ANGELO                       BACIGALUPO VASTO
6 GIAMMARINO LUCA                        RENATO CURI ANGOLANA SRL
7 KARKALIS FRANCESCO               RENATO CURI ANGOLANA SRL
8 LEGNINI FLORIAN                           RIVER 65
9 LIB ALIZHADEH RAUL                   CALDORA CALCIO PESCARA
10 MELONE GIAMMARCO               PENNE CALCIO
11 MENNA DAMIANO                       ATESSA VAL DI SANGRO
12 MEO BRUNO                                 S. SALVO ASD
13 MORENA FRANCESCO            2000 ACQUAESAPONE
14 PANTALONE GIUSEPPE           S. SALVO ASD
15 PICCIRILLI ALESSANDRO         MARSICA CALCIO 2006
16 SEHITAJ MARIGLEN                    FRANCAVILLA
17 TORSELLINI GIANMARCO          RIVER 65
18 TRAVAGLINI GIACOMO              RENATO CURI ANGOLANA SRL
19 VENIER PAOLO                           FRANCAVILLA
20 VERLENGIA DAVIDE                  CASOLI

Dirigente Responsabile                          COSENZA Sante
Dirigente Accompagnatore                    RENZETTI Vincenzo
Selezionatore                                          CRISANTE Silvano
Collaboratore                                          CINQUINA GIovanni
Preparatore Atletico                               SETTE Filippo
Medico                                                    Dr. BRUNI Giuseppe
Massaggiatore                                        MASSETTI Stefano
Segreteria Rappresentativa                  DI PRINZIO Sergio

La rappresentativa Abruzzese è stata inserita nel Girone 3, che e così composto:

ABRUZZO, EMILIA ROMAGNA, FRIULI, PIEMONTE, SARDEGNA- 04
PROGRAMMA GARE – Fase Eliminatoria

I° GIORNATA – Sabato 27.03.2010
Abruzzo – Friuli                 ore 09,30    Stadio Comunale di GRAVELLONATOCE.

II° GIORNATA – Domenica 28.03.2010
Emilia Romagna – Abruzzo             ore 09,30    Stadio Comunale di GHEMME.

III° GIORNATA – Lunedì 29.03.2010
Piemonte – Abruzzo                 ore 09,30    Stadio Comunale di GOZZANO.

IV° GIORNATA – Giovedì 01.04.2010
Abruzzo – Sardegna                 ore 09,30    Stadio Comunale di DORMELLETTO.

Rappresentativa Allievi: commissario tecnico Aielli GabrieleFoto_Rapp._Allievi_CR_ABRUZZO

CONVOCATI:

1 ALFONSI DOMENICO SAVIO            L’AQUILA CALCIO1927
2 BARONE FABIO                                  RENATO CURI ANGOLANA
3 CIABATTONI SIMONE                        CALDORA
4 DE LUCA EMANUELE                       MIGLIANICO CALCIO
5 DI MARZIO DANIELE                          TERAMO CALCIO SRL
6 DI PADOVA TULLIO                           CASTEL DI SANGRO
7 DI PROPERZIO ANTONIO                 RIVER 65
8 FARGIONE LORENZO                      POGGIO DEGLI ULIVI R.CURI
9 GIGANTE DIEGO                               VALFINO
10 LA SELVA ANDREA                       FRANCAVILLA
11 LOMBARDI  MICHELE                   TORRE ALEX CEPAGATTI
12 MAURIZII STEFANO                        SANTEGIDIESE
13 MAURIZII PIERLUIGI                        SANTEGIDIESE
14 PIERANGELO LORENZO              INTERNAZIONALE DURINI
15 PINGIOTTI DIEGO                           TERAMO CALCIO SRL
16 RECCHIUTI  GIANMARCO            CASTELNUOVO VOMANO
17 SAGAZIO MATTIA                          FRANCAVILLA
18 SALVATORELLI DAVIDE            2000 CALCIO ACQUAESAPONE
19 STANGARONE MARCO NICOLA  FRANCAVILLA
20 TORSELLINI LUCA                        RIVER 65

Dirigente Responsabile                              D’ATTILIO Antonio
Dirigente Accompagnatore                      RABASCO Mauro
Selezionatore                                            AIELLI Gabriele
Collaboratore                                            CINQUINA Gianni
Preparatore Atletico                                SETTE Filippo
Medico                                                      Dr. BRUNI Giuseppe
Massaggiatore                                         MASSETTI Stefano
Segreteria Rappresentativa                    DI PRINZIO Sergio

La rappresentativa Abruzzese è stata inserita nel Girone 3, che e così composto:

ABRUZZO, EMILIA ROMAGNA, FRIULI, PIEMONTE, SARDEGNA – 04
PROGRAMMA GARE – Fase Eliminatoria

I° GIORNATA – Sabato 27.03.2010
Abruzzo – Friuli                 ore 11,00    Stadio Comunale di GRAVELLONATOCE.

II° GIORNATA – Domenica 28.03.2010
Emilia Romagna – Abruzzo             ore 11,00    Stadio Comunale di GHEMME.

III° GIORNATA – Lunedì 29.03.2010
Piemonte – Abruzzo                 ore 11,00    Stadio Comunale di GOZZANO.

IV° GIORNATA – Giovedì 01.04.2010
Abruzzo – Sardegna                 ore 11,00    Stadio Comunale di DORMELLETTO.

Foto_Rapp._Juniores_CR_ABRUZZO2Rappresentativa Juniores: il commissario tecnico Cialini Ezio

CONVOCATI:

1 MASSA ALESSANDRO          SPAL LANCIANO
2 ACQUAVIVA PASQUALE      CASTEL DI SANGRO
3 AURINI LUCA                            MOSCIANO
4 BATTISTA SIMONE                 SAN SALVO
5 CALVARESE EUGENIO         ALBA ADRIATICA
6 CARCHESIO DAVIDE            FRANCAVILLA
7 D’AMICO MANLIO                  CASTEL DI SANGRO
8 DE COLLIBUS EDOARDO    PENNE CALCIO
9 DI PAOLOANTONIO ALESSANDRO         SAN NICOLO’
10 DI SANTE DAVIDE               SAN NICOLO’
11 FELICE GIULIANO               SAN SALVO
12 MERLINI ANTONIO              MONTORIO 88
13 FERRANTE EDOARDO     PENNE
14 LENART DAWID                 TERAMO
15 LIGUORI KEVIN                   ALBA ADRIATICA
16 LONGO MATTIA                CASALINCONTRADA
17 POMPILIO STEFANO       FRANCAVILLA
18 SIGNORELLI SONNY       CASTEL DI SANGRO
19 SPINELLO MIRKO           FRANCAVILLA
20 TUCCI ANDREA              SPAL LANCIANO

Dirigente Responsabile                               DI CARLO Gianfranco
Dirigente Accompagnatore                        GOBEO Nunzio
Commissario Tecnico                                CIALINI Ezio
Collaboratore Tecnico                                IERVESE Pieluigi
Collaboratore Tecnico                               MARCHIZZA Piero
Collaboratore Tecnico                               DI BERNARDO Nino
Preparatore Atletico                                  SETTE Filippo
Medico                                                        Dr. D’ALESSANDRO Roberto
Massaggiatore                                          MASSETTI Fabio
Segreteria Rappresentativa                    DI PRINZIO Sergio

La rappresentativa Abruzzese è stata inserita nel Girone 3, che e così composto:

ABRUZZO, EMILIA ROMAGNA, FRIULI, PIEMONTE, SARDEGNA- 04
PROGRAMMA GARE – Fase Eliminatoria

I° GIORNATA – Sabato 27.03.2010
Abruzzo – Friuli             ore 16,00    Stadio Comunale di S.MAURIZIO D’OPAGLIO

II° GIORNATA – Domenica 28.03.2010
Emilia Romagna – Abruzzo         ore 16,30    Stadio Comunale di SIZZANO.

III° GIORNATA – Lunedì 29.03.2010
Piemonte – Abruzzo             ore 16,30    Stadio Comunale di SUNO.

IV° GIORNATA – Giovedì 01.04.2010
Abruzzo – Sardegna             ore 16,30    Stadio Comunale di SIZZANO.

Rappresentativa Maschile C/5: Commissario Tecnico Di Berardino AlessandroFoto_Rapp._C5_Maschile_CR_ABRUZZO

CONVOCATI:

1 SORGENTONE DAVIDE      ATLETICO  SILVI
2 VALENTINI GABRIELE         ATLETICO  SILVI
3 BUSSI STEFANO                 CALCIO  A  5  ORTONA
4 DELLA  ROCCA OSCAR   CASTELLUM  CELANO  C5
5 PIETRANTONI VINCENZO CASTELLUM  CELANO  C5
6 AIELLO ANTONELLO         CELTIC  CHIETI
7 MAMMARELLA ROBERTO     CELTIC  CHIETI
8 FAIETA JACOPO                DEM  PESCARA  RECUPERI  C5
9 SFORZA MAURO               INDEPENDIENTES
10 PASSAMONTI MARCO  TERAMVM  CALCIO  A  5
11 DI  LORENZO STEFANO    UNICENTRO  CALCIO  A  5
12 ORLANDO LORENZO        UNICENTRO  CALCIO  A  5
13 CARAVAGGIO ANDREA   VIRTUS  VILLA  MARTELLI
14 PASQUINI LORENZO         VIRTUS  VILLA  MARTELLI

Dirigente Responsabile                           SOTTANELLI    Gabriele
Dirigente Accompagnatore                     POMPEI        Bruno
Responsabile Tecnico                             DI  BERARDINO     Sandro
Collaboratore Tecnico                             MARINI        Paride        
Preparatore dei portieri                          DI  CESARE        Giuseppe
Medico                                                     Dr.    RASCHIATORE    Pedro
Massofisioterapista                                DI  CRISTOFARO    Andrea

La rappresentativa Abruzzese è stata inserita nel Girone 4 – GUBBIO, che e così composto:

EMILIA ROMAGNA, PIEMONTE V.A., ABRUZZO, FRIULI V.G., SARDEGNA

PROGRAMMA GARE – Fase Eliminatoria

I° GIORNATA – Sabato 27.03.2010
Abruzzo – Friuli V.G.                ore 9,30    Palazzetto dello Sport di FOSSATO DI VICO

II° GIORNATA – Domenica 28.03.2010
Emilia Romagna – Abruzzo             ore 9,30    Palestra Polivalente di GUBBIO.

III° GIORNATA – Lunedì 29.03.2010
Piemonte V.A. – Abruzzo             ore 9,30    Palazzetto dello Sport di SIGILLO.

IV° GIORNATA – Mercoledì 31.03.2010
Abruzzo – Sardegna                 ore 9,30    Palestra Polivalente di GUBBIO.


Foto_Rapp._C5_Femminile_CR_ABRUZZORappresentativa Femminile C/5: Commissario Tecnico Mileno Marco

CONVOCATE:

1 CICCHITTI  Alessandra      ARAGONESE  C5
2 CORNELI Sara                   ARAGONESE  C5
3 DE  ANGELIS  Lorenza     ARAGONESE  C5
4 DI  MARCANTONIO Lea   ARAGONESE  C5
5 PALLOTTA Patrizia          ARAGONESE  C5
6 COLATRIANI Federica     CENTROSTORICOMONTESILVANO
7 MARCHEGIANI Federica CENTROSTORICOMONTESILVANO
8 BARBETTA Cristina         CITTA’  DI  PESCARA  C5
9 EUGENI Claudia               CITTA’  DI  PESCARA  C5
10 IANNUCCI Federica       CITTA’  DI  PESCARA  C5
11 TORTI Michela                 DON  ORIONE
12 BARBETTA  Jessica      FLORIDA
13 SILVESTRI Alessia        NORA  CALCIO  FEMMINILE

Delegato Regionale Abruzzo                DI  BERARDINO    Pierluigi
Dirigente Accompagnatore                  TRIVILINO        Nadia    
Selezionatore                                         MILENO        Marco
Collaboratore                                         ROSINI            Claudio
Medico                                                   Dr.    CIVINO            Paola

La rappresentativa Abruzzese è stata inserita nel Girone 2 – PERUGIA, che e così composto:

ABRUZZO, SARDEGNA, SICILIA, UMBRIA

PROGRAMMA GARE – Fase Eliminatoria

I° GIORNATA – Sabato 27.03.2010
Abruzzo – Umbria                ore 11,00    Palazzetto dello Sport di PERUGIA

II° GIORNATA – Domenica 28.03.2010
Abruzzo – Sicilia                 ore   9,30    Palazzetto dello Sport di PERUGIA.

III° GIORNATA – Lunedì 29.03.2010
Sardegna – Abruzzo                 ore 10,30    Palazzetto dello Sport di PERUGIA.

Rappresentativa Femminile Calcio a 11: Commissario Tecnico Sabatelli AldoFoto_Rapp._C11_Femminile_CR_ABRUZZO

CONVOCATE:

1 TONTODONATI ANTONELLA         SCAFA A.S.D.
2 DE ASCENTIIS  VALERIA               SCAFA A.S.D.
3 PORCU’ VALENTINA                       SCAFA A.S.D.
4 RICCITELLI SERENA                       SCAFA A.S.D.
5 ADRIANO BATTISTELLA  LUDOVICA            VIRTUS TOLLO
6 DI SARIO ILENIA                              VIRTUS TOLLO
7 D’ORAZIO SILVIA                            A.C.F. L’AQUILA
8 LATTANZI PAMELA                        A.C.F. L’AQUILA
9 DI NINNI ANGELICA                        AUDAX PALMOLI
10 TRAVAGLINI MARIA                     AUDAX PALMOLI
11 D’INNOCENZO ASIA                    MEMY TEAM GIULIANOVA
12 MARONI SONIA                            MEMY TEAM GIULIANOVA
13 NAPOLITANI MILA                        MEMY TEAM GIULIANOVA
14 BENEDETTI BARBARA              SAN PAOLO CALCIO VASTO
15 DI FRANCESCO NICOLE          SAN PAOLO CALCIO VASTO
16 DI VIESTI MARTINA                     SAN PAOLO CALCIO VASTO
17 TUMINI LORENA                          SAN PAOLO CALCIO VASTO
18 DI LODOVICO MICHELA            C.F. TERAMO
19 LONGO CHIARA                          C.F. TERAMO
20 TRAPASSO LOREDANA           C.F. TERAMO

La rappresentativa Abruzzese è stata inserita nel Girone 4, che e così composto:

ABRUZZO, EMILIA ROMAGNA, FRIULI, PIEMONTE, SARDEGNA
– 04
PROGRAMMA GARE – Fase Eliminatoria

I° GIORNATA – Sabato 27.03.2010
Abruzzo – Friuli                 ore 15,30  Stadio Com.le “Aretini” S.S. Flaminia KM 200 – SIGILLO.

II° GIORNATA – Domenica 28.03.2010
Emilia Romagna – Abruzzo                 ore 15,30   Stadio Parrocchiale “S.Barbara”- Fraz. Branca – GUBBIO

III° GIORNATA – Lunedì 29.03.2010
Piemonte – Abruzzo                 ore 15,30    Stadio Parrocchiale “S.Maria” – Zona Industriale –PADULE

Martedì 30.03.2010                R I P O S O

IV° GIORNATA – Mercoledì 31.03.2010
Abruzzo – Sardegna                 ore 15,30    Stadio Comunale “Barbetti” – Via F.lli Cervi – GUBBIO