Covid19, cassa integrazione, bonus 600 euro e altre prestazioni: i numeri aggiornati in Abruzzo

L’appuntamento con gli aggiornamenti sulle prestazioni COVID19 è divenuto un importante momento di approfondimento sull’attività dell’INPS in Abruzzo, particolarmente atteso dal mondo socio – economico e dagli organi di informazione della nostra Regione.

 

Nel dettaglio vengono forniti i dati aggiornati al 4 giugno scorso.

I dati contenuti nelle tabelle rilevano, alla data sopra indicata, indici di lavorazione delle domande e degli atti pervenuti alquanto elevati. Si sottolinea inoltre che le Sedi INPS abruzzesi stanno ponendo la massima attenzione, in proficua sinergia con le aziende e con i consulenti del Lavoro, alla risoluzione delle fisiologiche questioni tecniche (segnalazioni di IBAN errati, sovrapposizioni di periodi, ecc.)  che temporaneamente impediscono la definizione di una parte residuale dei flussi dei pagamenti.

Il cammino da percorrere sembra, purtroppo, ancora lungo prima di una possibile uscita dalla situazione emergenziale ed il sistema Abruzzo, a causa delle conseguenze economiche della crisi COVID19, avrà ancora la necessità di mettere a fattore comune tutte le risorse disponibili nel proprio territorio, in uno sforzo di cooperazione collettiva che dovrà sostenere, nel breve e medio periodo, i lavoratori e le aziende della Regione.

 

  1. CASSA INTEGRAZIONE IN DEROGA – CIGD

 

CIGD – dati al 4 GIUGNO 2020
PROVINCIADOMANDE CIGD pervenuteNumero lavoratori interessatiDOMANDE CIGD lavorateNumero lavoratori interessatiFLUSSI SR41Pagamenti contenuti negli SR41
 PervenutiDefiniti PervenutiDefiniti
CHIETI3.2388.0012.9147.2004.8454.18911.0508.168
L’AQUILA9592.3508762.1471.5251.3803.2922.220
SULMONA6151.4045381.2289368952.0141.403
AVEZZANO1.0552.3089462.0701.4981.2353.1951.850
L’AQUILA prov2.6296.0622.3605.4443.9593.5108.5015.473
PESCARA3.2948.0993.0146.3294.6443.86010.2096.364
TERAMO2.9876.7922.6845.6364.2983.7758.9886.230
REGIONE (*)12.14828.95410.97224.61117.74615.33438.74826.235
  1. CASSA INTEGRAZIONE ORDINARIA – CIGO
CIGO – dati al 4 giugno 2020
PROVINCIADOMANDE CIGO PervenuteCalcolo medio dei lavoratori interessati delle domande pervenuteDOMANDE CIGO definiteCalcolo medio dei lavoratori interessati delle domande definite (a)Calcolo medio dei lavoratori di cui alla colonna (a) con pagamento direttoCalcolo medio dei lavoratori di cui alla colonna (a) con pagamento a conguaglioFLUSSI SR41Pagamenti contenuti negli SR41
 PervenutiDefiniti PervenutiDefiniti
CHIETI3.87736.2503.62033.84723.32110.5263.4603.12415.72912.425
L’AQUILA1.1466.3031.0445.7425.0936491.6251.6257.3636.418
SULMONA3741.6463261.4341.1882474133901.4141.087
AVEZZANO7175.5216154.7364.0257108647383.6332.886
L’AQUILA prov2.26913.4701.98511.91210.3061.6062.9022.75312.41010.391
PESCARA2.30813.9632.15313.02610.6032.4232.6612.32510.52310.010
TERAMO3.48934.5413.01529.84922.7747.0743.7683.44020.74316.956
REGIONE11.94398.22410.77388.63367.00421.62912.79111.64259.40549.782
Indici INPS di efficienza(*)90,20(**)91,02
(*) Domande autorizzate/Domande Pervenute
(**) mod SR41 definiti/mod SR41 pervenuti

 

  1. FONDO DI INTEGRAZIONE SALARIALE – FIS

 

 

 

FIS – dati al 4 giugno 2020
PROVINCIADOMANDE FIS PervenuteNumero lavoratori interessatiDOMANDE FIS lavorateNumero lavoratori interessati (a)di cui colonna (a) lavoratori  con pagamento direttodi cui colonna (a) lavoratori con pagamento a conguaglioFLUSSI SR41Pagamenti contenuti negli SR41
 PervenutiDefiniti PervenutiDefiniti
CHIETI1.01212.66688710.7487.1223.6267706807.4075.199
L’AQUILA3164.6593053.9772.9989792942702.9841.769
SULMONA941.720931.6751.5431321281281.9711.378
AVEZZANO1762.4501582.2061.6565501901171.909815
L’AQUILA prov5868.8295567.8586.1971.6616125156.8643.962
PESCARA93113.90985911.5358.4323.1038326407.7795.381
TERAMO6997.6746617.3516.1491.2026805986.4124.827
REGIONE3.22843.0782.96337.49227.9009.5922.8942.43328.46219.369
Indici INPS di efficienza(*)91,8(**)84,1
(*) Domande autorizzate/Domande Pervenute
(**) mod SR41 definiti/mod SR41 pervenuti

 

BONUS 600,00 Euro dati al 4 giugno 2020
Nome sedeDomande presentateAccoltePagate
Chieti30.17723.97823.462
L’Aquila7.1015.7485.643
Sulmona5.5504.2994.231
Avezzano13.64111.02010.864
L’Aquila prov26.29221.06720.738
Pescara26.18920.57520.225
Teramo32.26124.65724.272
Regione114.91990.27788.697

 

 

NASPI dati al 4 giugno 2020
PROVINCIADOMANDE pervenuteDOMANDE EVASE (definite, in pag.to o respinte)
CHIETI4.6124.317
L’AQUILA1.4691.453
SULMONA1.2761.201
AVEZZANO2.0071.878
L’AQUILA prov4.7524.532
PESCARA4.3534.145
TERAMO5.0364.902
REGIONE18.75317.89695,4%

 

 

 

Covid Bonus Baby Sitter al 4 giugno 2020
Sedipervenutelavorate
CHIETI 1.155 1.146
L’AQUILA 462 461
SULMONA 173 163
AVEZZANO 278 278
L’AQUILA prov 913 902
PESCARA 1.267 1.264
TERAMO 1.225 1.200
REGIONE 4.560 4.51298,9%