-- HEADER MASTHEAD DESK --
-- HEADER MASTHEAD MOB --

Elezioni amministrative 2012 in Abruzzo: tutti i candidati dei 53 Comuni

PUBBLICATO IN:
Ultimo Aggiornamento: domenica, 29 Ottobre 2017 @ 8:47

elezioni_comunaliElezioni amministrative il 6 e 7 maggio 2012 in 53 comuni abruzzesi. Fari puntati sull’Aquila, dove si terranno le prime elezioni comunali post terremoto. Altri test importanti saranno Avezzano, Ortona, San San Salvo e Martinsicuro.

Di seguito tutti i candidati sindaci (riportati in rigoroso ordine alfabetico) dei 53 comuni abruzzesi al voto:

PROVINCIA DI L’AQUILA

L’Aquila: Enza Blundo (Movimento 5 stelle), Massimo Cialente (Pd, Fds, Sel, Api, Socialisti riformisti, Cattolici e democratici per L’Aquila), Giorgio De Matteis (Mpa, Udc, Udeur, Tutti per L’Aquila, Verdi-L’Aquila città unita, Prospettiva 2022, I castelli per De Matteis), Ettore Di Cesare (In Comune, Cambia musica), Angelo Mancini (Idv, L’Aquila oggi), Pierluigi Properzi (Pdl, Domani L’Aquila), Enrico Verini (Fli), Vincenzo Vittorini (L’Aquila che vogliamo). SPECIALE ELEZIONI L’AQUILA: tutte le liste e i candidati consiglieri

Avezzano: Italo Cipollone (Pdl, Forza Avezzano, Avezzano protagonista, Cantiere popolare, Con Italo per Avezzano, Noi con Avezzano, Udeur), Iride Cosimati, Lorenzo De Cesare (Alleanza di centro), Nazzareno Di Matteo (Libertà è partecipazione), Giovanni Di Pangrazio (Pd, Idv, Api, Fli, Udc, Per Avezzano, Proposta popolare, Avezzano futura, Avezzano in discussione, Progetto Avezzano), Valeria Feragalli (Sel), Pierpaolo Rubeo (Unione dei Marsi)Mario Spallone. SPECIALE ELEZIONI AVEZZANO: tutte le liste e i candidati consiglieri

Balsorano: Guido Laurini (Laurini sindaco), Mauro Tordone (Balsorano unita)

Barrea: Cesare Campana (Partecipiamo per Barrea), Andrea Scarnecchia (Intesa democratica)

Campo di Giove: Roberto Ricci (La nuova svolta), Giovanni Di Mascio (Nuovi Orizzonti), Giovanni Fiordigliglio (La Rondine), Maria Luisa D’Amico (Campo di Giove prima di tutto), Gabriele Giovanni (Tutti per Campo di Giove)  

Caporciano: Bruno Casale (Uniti con voi), Ivo Cassiani (Due torri), Massimo Leone (Tre spighe)

Cappadocia: Lucilla Lilli (Insieme per crescere), Flavia Siviero (Uniti per Cappadocia), Antonino Bruzzano (Movimento Sociale Italico), Stefano Liberatore (Rinnovamento)

Civitella Alfedena: Flora Viola (Insieme per Civitella)

Lecce nei Marsi: Gianluca De Angelis (Lecce nei Marsi futuro rinnovare per crescere), Andrea Favoriti (Il popolo di Lecce)

Gioia dei Marsi: Fabrizio Aureli (Insieme col cuore), Gianclemente Berardini (Libertà e progresso)

Luco dei Marsi: Camillo Cherubini (Uniti per Luco), Cesidio Chiarilli (Rinnovamento e Rinascita per Luco), Domenico Palma (Luco Futura)

Montereale: Massimiliano Giorgi (Civita per Montereale), Lucia Pandolfi (Montereale nel cuore)

Morino: Roberto D’Amico (Presente e futuro), Antonio Mattei (Uniti per cambiare)

Pescasseroli: Carmelo Giura (Democratici per Pescasseroli), Anna Nanni (Pescasseroli che vorrei), Pietro Scarponi (Pescasseroli destra sociale)

Prata d’Ansidonia: Paolo Costanzi (Finalmente si vota), Paolo Eusani (Insieme per il territorio)

Pratola Peligna: Antonio De Crescentiis (Vivere Pratola), Aldo Di Bacco (Grande Pratola), Marco Iacobucci (Libera Pratola), Sergio Tobia Margiotta (Pratola innanzitutto Pratola soprattutto)

Rocca di Mezzo: Mauro Di Ciccio (Unità e progresso), Marco Morante (Insieme in Comune)

Sant’Eusanio Forconese: Giovanni Berardinangelo (Progetto Futuro), Dario Bologna (Paese Vivo)

Scoppito: Dante De Nuntiis (Nuovo rinascimento), Carlo Fonzi (Scoppito unito), Marco Giusti (Insieme per Scoppito)

Trasacco: Francesco Capriotti (Il paese che vogliamo), Mario Quaglieri (Obiettivo Trasacco)

Villavallelonga: Martorano Di Cesare (Unione e progresso), Leonardo Lippa (Per Villavallelonga)

 

PROVINCIA DI PESCARA

 
Alanno: Camillo Colangelo (Lista L’Alternativa per Alanno), Vincenzo De Melis (Lista Continuità e Rinnovamento)

Brittoli: Claudio Di Paolo (Brittoli nuova), Domenico Velluto (Insieme per Brittoli), Gino Carapello (Brittoli vola)

Montesilvano: Manuel Anelli (Movimento 5 stelle), Pasquale Cordoma (Grande Sud, No euro-Grillo parlante), Attilio Di Mattia (Pd, Idv, Sel-Comunisti italiani, Essere Montesilvano, Bene comune, Udc), Corrado Di Sante (Prc, Verdi), Marco Forconi (Forza nuova), Francesco Maragno (Fli, Mpa-Api, Popolo di Montesilvano, Democrazia e libertà, Repubblicani-Pensionati e consumatori), Gianluca Milillo (Lega Nord), Manola Musa (Pdl, Arcobaleno, Città nuove, La Destra, Rialzati Abruzzo-Montesilvano futura). SPECIALE ELEZIONI MONTESILVANO: tutte le liste e i candidati e i candidati consiglieri

Scafa: Dino Marangoni (Scafa c’è), Gianni Chiacchia (Scafa città), Maurizio Giancola (Il bene di Scafa)

Spoltore: Luciano Di Lorito(IdV, Pd, UdC, Fli), Liborio Farricciotti (Lega Nord), Marina Febo (PdL, Prima Spoltore, Spoltore Futura), Francesco Zampacorta (Grande Spoltore), Fabio Rosica (Spoltore in movimento-Sel,RC, Verdi), Carlo Spatola Mayo (Movimento Cinque Stelle). SPECIALE ELEZIONI SPOLTORE: tutte le liste e i candidati e i candidati consiglieri

Villa Celiera: Francesco Chiavaroli (Celiera amica), Angelo De Luca (Villa Celiera domani), Oreste Di Lorenzo (Progetto futuro)

 

 

PROVINCIA DI TERAMO

 
Bisenti: Marcello De Antoniis (La torre), Enzino De Febis (La fonte)

Crognaleto: Giuseppe D’Alonzo (Lista civica Trasparenza e serietà), Pietro Ceci (Lista civica Montagna Viva)

Martinsicuro: Andrea Buonaspeme (Cambiamo insieme), Paolo Camaioni (Città attiva), Francesco Tommolini (Lega Nord), Massimo Vagnoni (Progetto comune) SPECIALE ELEZIONI MARTINSICURO: tutte le liste e i candidati e i candidati consiglieri

Penna Sant’Andrea: Antonio Fabri (Un impegno per il futuro), Emidio Degnitti (Progetto futuro)

Pietracamela: Paolo Di Furia (Prati di Tivo, Pietracamela, Intermesoli), Antonio Di Giustino (Insieme per Pietracamela)

Valle Castellana: Vincenzo Esposito (Capoluogo e frazioni)

PROVINCIA DI CHIETI

 
Arielli: Luigi Cellini (Nuova Arielli, Adriano Pietro Scarinci (Unione Democratica)

Atessa: Giulio Borrelli (Movimento per Atessa Unita), Nicola Cicchitti (LiberAtessa), Luigi Marcolongo (Alternativa Popolare)

Castelguidone: Giuseppe Di Paolo (Nuova Alba per Castelguidone), Donato Sabatino (Alternativa per Castelguidone)

Castiglione Messer Marino: Emilio Di Lizia (Uniti per Castiglione), Loredano Zaccardi (Lista Civetta per Castiglione)

Celenza sul Trigno: Ugo Augusto de Aloysio (Il Patto per la Rinascita), Andrea Venosini (Insieme per Celenza)

Furci: Claudio Cianciosi (Insieme per continuare a crescere), Angelo Marchione (Lista Civica Uniti verso il futuro)

Gamberale: Maurizio Bucci (Insieme per Gamberale), Giancarlo Di Nardo (Nuovi Orizzonti)

Giuliano Teatino: Nicola Andreacola (Insieme per Giuliano Teatino), Pasquale Flacco (Serenità progresso)

Lettopalena: Carolina De Vitis (Alternativa per Lettopalena), Cinzia Di Iorio (Nuovi Orizzonti per Lettopalena)

Montelapiano: Katia De Ritis (Fascismo e Libertà), Nicola Scarizza (Legalità), Monica Salvi (Alleanza Italia), Arturo Scopino (Mpa Abruzzo), Giovanni Nero (Autonomia e Libertà)

Ortona: Vincenzo D’Ottavio (Uniti per D’Ottavio, Sinistra Ecologia e Libertà, Casini Udc, Partito Democratico, Uniti per D’Ottavio Sinistra Ortonese, Di Pietro Italia dei Valori), Tommaso Cieri (Liberalsocialisti Abruzzo, Per Ortona, Uniti per Ortona), Giuliano Napoleone (Forza Ortona, Ortona Turistica, Ortona Futura), Remo Di Martino (Insieme per Cambiare, Popolo delle Libertà), Mattia Potenza (Movimento Cinque Stelle), Giuseppina De Lutiis (Noi… il Popolo), Amerigo Gizzi (“ArCa” Argomenti per Cambiare), Giovanni Valentinetti (Città Nostra Ortona), Camillo Franco Vanni (Terzo Polo) 

Ripa Teatina: Andrea Patriarca (Progetto Ripa), Ignazio Rucci (Ripa Nostra)

Roccamontepiano: Pasquale Di Marco (Alleati per Roccamontepiano), Orlando Donatucci (Crescere in Libertà)

Roccascalegna: Domenico Giangiordano (Domani per Roccascalegna), Alfredo Travaglini (Insieme per Rocca)

Roio del Sangro: Domenico Cese (Autonomia e Libertà), Sabatino Ramondelli (Mpa)

Rosello: Salvatore Masciotra (Rosello nel cuore), Federico Moccia (Partito)

San Salvo: Domenico Di Stefano (San Salvo democratica, Sel, Idv, Psi), Tiziana Magnacca (Pdl, San Salvo città nuova, Lista popolare), Arnaldo Mariotti (Pd, Democratici per San Salvo, Città unita), Marco Sabatini (Movimento 5 stelle), Fabio Travaglini (Udc) SPECIALE ELEZIONI SAN SALVO: tutte le liste e i candidati e i candidati consiglieri

San Vito Chietino: Rocco Catenaro (Nuova Alleanza per San Vito), Fausto Di Berardino (Guardare Avanti!), Giuseppe Ferraro (San Vito bene comune), Donato Mancini (Uniti per la ripresa)

Tollo: Achille Paladini (Tollo nel cuore), Angelo Radica (Progetto Tollo)

Torricella Peligna: Michele Carozza (Progetto Torricella, il futuro è ora), Tiziano Teti (L’Alternativa per Torricella)

SEGUICI SUI SOCIAL

111,756FansLike
1,569FollowersFollow
5,935FollowersFollow
2,698SubscribersSubscribe
-- FINE ART -

ALTRI ARTICOLI SIMILI

Latest articles

NEWS DALLA TUA CITTA'

Notizie Correlate