-- HEADER MASTHEAD DESK --
-- HEADER MASTHEAD MOB --

Incidenti stradali: maglia nera per la provincia di Teramo. LEGGI IL REPORT

Ultimo Aggiornamento: venerdì, 5 Ottobre 2018 @ 16:30

La provincia di Teramo ha la maglia nera in Abruzzo per numero di incidenti e numero di feriti rispetto alle altre province.

 

E’ quel che emerge dal rapporto 2017 che l’Aci, l’Automobile Club Italia ha diffuso sugli incidenti che si sono verificati sulle strade italiane ripartiti per regioni, province e comuni e che in Abruzzo ha contato 2946 incidenti con 69 morti e 4.395 feriti.

Secondo quanto emerge dai report, la provincia di Teramo (su un parco circolante di 275 mila 969 veicoli) ha registrato 846 incidenti con 20 morti e 1275 feriti. E’ il numero di incidenti più alto rispetto alle altre province se si considera che L’Aquila ha contato 626 incidenti (con 22 morti e 967 feriti), Pescara 745 incidenti (con 9 morti e 1.054 feriti) e Chieti 729 incidenti (con 18 morti e 1099 feriti).

Il maggior numero di sinistri si è verificato nel capoluogo visto che Teramo nel 2017 ci sono stati 134 incidenti, seguita da Giulianova con 118 incidenti (tutti senza vittime) e poi Roseto con 87 incidenti ma 5 vittime (il numero più alto in provincia di Teramo). Seguono per numero di incidenti Pineto con 58 casi e Alba Adriatica con 57 incidenti e una vittima.

 

“Sono numeri impressionanti – commenta il presidente dell’ACI di Teramo Carmine Cellinese – e il triste primato detenuto dalla nostra provincia sull’incidentalità, così come sul numero dei feriti, ci rende se possibile ancora più ostinati in quel lavoro di prevenzione e sensibilizzazione che l’Aci di Teramo porta avanti nelle scuole. Da un lato infatti crediamo che sia indispensabile diffondere la cultura della sicurezza nei ragazzi per incoraggiare una guida responsabile, ma dall’altro abbiamo attivato anche dei tavoli di lavoro per pungolare le istituzioni e le amministrazioni pubbliche affinché curino con maggiore solerzia il patrimonio della viabilità gravemente compromesso dal dissesto idrogeologico, ma anche dalle manutenzioni esigue.

Il mio appello va dunque alle istituzioni affinché collaborino insieme all’Aci per individuare priorità e avere contezza delle situazioni di maggiore pericolo che possono verificarsi sulle arterie provinciali e comunali. Nel frattempo, anche per il 2019, stiamo allestendo un ricco cartellone di iniziative per coinvolgere un numero sempre maggiore di bambini e adolescenti nei programmi di sensibilizzazione che l’Aci porta avanti nelle scuole”.

 

Incidenti, morti e feriti per provincia –  Regione Abruzzo –  Anno 2017
PROVINCIAPOPOLAZIONE**CIRCOLANTE*IncidentiMortiFeriti
L’AQUILA300.404271.54562622967
TERAMO308.284275.969846201.275
PESCARA319.388264.00374591.054
CHIETI387.120349.091729181.099
TOTALE ABRUZZO1.315.1961.160.6082.946694.395
      

 

 

COMUNEPOPOLAZIONE**CIRCOLANTE*IncidentiMortiFeriti
ALBA ADRIATICA12.46210.17057186
ANCARANO1.8901.931609
ARSITA812692101
ATRI10.6358.74918031
BASCIANO2.3732.3286011
BELLANTE6.9976.4387016
BISENTI1.8851.637000
CAMPLI7.1106.47816027
CANZANO1.9011.817407
CASTEL CASTAGNA490492000
CASTELLALTO7.5787.19716032
CASTELLI1.0981.046110
CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO2.2472.086304
CASTILENTI1.4191.586102
CELLINO ATTANASIO2.4932.128305
CERMIGNANO1.5911.423000
CIVITELLA DEL TRONTO4.9184.804202
COLLEDARA2.1512.0986010
COLONNELLA3.7443.8899012
CONTROGUERRA2.3652.223608
CORROPOLI5.0544.94821153
CORTINO631538000
CROGNALETO1.2451.236000
FANO ADRIANO278277203
GIULIANOVA23.87520.8961180170
ISOLA DEL GRAN SASSO D’ITALIA4.6844.004203
MONTEFINO1.0181.041000
MONTORIO AL VOMANO8.0137.26510122
MORRO D’ORO3.5933.17010112
MOSCIANO SANT’ANGELO9.3169.14522134
NERETO5.3424.567516
NOTARESCO6.7025.97618222
PENNA SANT’ANDREA1.7631.631203
PIETRACAMELA251303000
PINETO14.91512.07558095
ROCCA SANTA MARIA502461000
ROSETO DEGLI ABRUZZI25.58820.961875119
SANT’EGIDIO ALLA VIBRATA9.7538.74613021
SANT’OMERO5.3174.98015123
SILVI15.70814.10862289
TERAMO54.33849.6791340192
TORANO NUOVO1.5841.606000
TORRICELLA SICURA2.6212.536000
TORTORETO11.75710.52927140
TOSSICIA1.3331.231101
VALLE CASTELLANA952968202
MARTINSICURO15.99213.863752102
Comune non identificato17
TOTALE TERAMO308.284275.969846201.275

 

-- FINE ART -

ALTRI ARTICOLI SIMILI

Latest articles

NEWS DALLA TUA CITTA'

Notizie Correlate