Elezioni comunali nel Chietino, tutti i sindaci eletti

Chieti. In questa tornata elettorale si è votato in diversi Comuni del Chietino per il rinnovo dei Consigli Comunali.
Ecco i sindaci eletti in tutti i Comuni interessati.

 

ALTINO
Vincenzo Muratelli (Altino in comune) eletto sindaco con il 56,02%

ARI
Marcello Salerno (Ari Futura) eletto sindaco con il 5,06%

BOMBA
Raffaele Nasuri (Bomba Prospettiva Comune) eletto sindaco con il 68,35% dei voti

BORRELLO
Armando Di Luca (Concordia e Progresso) eletto sindaco con l’84,26% dei voti

BUCCHIANICO
Carlo Luciano Tracanna (Uniti per crescere) eletto sindaco con il 34,80% dei voti

CANOSA SANNITA
Lorenzo Di Sario (Siamo Canosa) eletto sindaco con il 91,92% dei voti

CARPINETO SINELLO
Antonio Colonna (Riformisti e Democratici per Carpineto Sinello) eletto sindaco con il 93,10% dei voti

CASALINCONTRADA
Vincenzo Mammarella (Per Casale) eletto sindaco con l’86,12%

CASTEL FRENTANO
Gabriele D’Angelo (ViviAmo Castel Frentano) eletto sindaco con l’83,10%

CIVITALUPARELLA
Alba Loredana Peschi (Cambiamenti per Civita) eletta sindaco con il 54,07% dei voti

CIVITELLA MESSER RAIMONDO
Danilo D’Orazio (Casa Civitella) eletto sindaco con il 94,23% dei voti

COLLEDIMEZZO
Christian Simonetti (Uniti per Coledimezzo) eletto sindaco con l’80,93% dei voti

CRECCHIO
Nicolino Di Paolo (Nicolino Di Paolo per Crecchio) eletto sindaco con il 41,42% dei voti

CUPELLO
Graziana Di Florio (Eccoci per Cupello) eletta sindaco con il 43,83% dei voti

FARA FILIORUM PETRI
Camillo D’Onofrio (Fara Sostenibile) eletto sindaco con il 80,17% dei voti

FILETTO
Maddalena Ruscitelli (Filetto nel cuore) eletta sindaco con il 50,08% dei voti

FOSSACESIA
Enrico Clemente Di Giuseppantonio (Per Fossacesia) eletto sindaco con il 63,21 dei voti

FRESAGRANDINARIA
Lino Giangiacomo (Nuova vita per Fresa) eletto sindaco con il 52,72% dei voti

GESSOPALENA
Mario Zulli (SiAmo Gessopalena) eletto sindaco con il 53,30% dei voti

GISSI
Agostino Chieffo (Patto per Gissi) eletto sindaco con il 94,23% dei voti

LISCIA
Antonio Di Santo (Tutti per Liscia) eletto sindaco con il 58,90% dei voti

MIGLIANICO
Fabio Adezio (Miglianico Cambia) eletto rindaco con il 52,36% dei voti

MONTAZZOLI
Felice Novello (Alleati per Montazzoli) eletto sindaco con il 95,94% dei voti

MONTEBELLO SUL SANGRO
Nicola Di Fabrizio (Crescere Insieme) eletto sindaco con il 75,92% dei voti

MONTEFERRANTE
Patrizia D’Ottavio (Per Monteferrante) eletta sindaco con il 79,22% dei voti

MONTENERODOMO
Angelo Piccoli (Sempre di più per Montenerodomo) eletto sindaco con l’82,44% dei voti

MONTEODORISIO
Catia Di Fabio (Nuovo agire) eletta sincado con il 71,28% dei voti

MOZZAGROGNA
Tommaso Schips (Uniti per crescere) eletto sindaco con il 58,36% dei voti

ORSOGNA
Ernesto Salerni (Orsogna rinasce insieme) eletto sindaco con il 66,37% dei voti

PAGLIETA
Ernesto Graziani (Progetto Comune) eletto sindaco con il 52,87% dei voti

PALMOLI
Giuseppe Rosario Masciulli (Rinnovamento) eletto sindaco con l’84,84% dei voti

PALOMBARO
Consuelo Di Martino (Un futuro per Palombaro) eletta sindaco con il 65,11% dei voti

PENNAPIEDIMONTE
Levino Di Placiso (Per il cambiamento) eletto sindaco con l’85,51%

PERANO
Gianni Bellisario (Perano nuova) eletto sindaco con il 93,72%

POGGIOFIORITO
Remo D’Alessandro (Futuro Comune per Poggiofiorito) eletto sindaco con il 51,89%

POLLUTRI
Nicola Mario Di Carlo (Per cambiare) eletto sindaco con il 50,99% dei voti

PRETORO
Diego Valerio Giangiulli (Pretoro in Comune) eletto sindaco con l’80,89% dei voti

RAPINO
Rocco Micucci (Insieme) eletto sindaco con il 51,05% dei voti

ROCCASPINALVETI
Claudia Fiore (Roccaspinalveti nel cuore) eletta sindaco con il 56,29% dei voti

SAN BUONO
Nicola Zerra (Alternativa per San Buono) eletto sindaco con il 51,32% dei voti

SAN GIOVANNI LIPIONI
Nicola Rossi (Insieme si può) eletto sindaco con il 87,39% dei voti

SANTA MARIA IMBARO
Maria Giulia Di Nunzio (Santa Maria Imbaro per tutti) eletta sindaco con l’85,04% dei voti

SCHIAVI D’ABRUZZO
Luciano Piluso (Uniti per Schiavi) eletto sindaco con il 79,16% dei voti

TARANTA PELIGNA
Giovanni Paolo Rosato (ViviAmo Taranta) eletto sindaco con il 51,14% dei voti

TORNARECCIO
Nicola Iannone (Insieme per Tornareccio) eletto sindaco con il 61,28% dei voti

TORREBRUNA
Angela Cristina Lella (Crescere Insieme) eletta sindaco con il 77,41% dei voti

TORREVECCHIA TEATINA
Francesco Seccia (Uniti per Torrevecchia) eletto sindaco con il 62,19% dei voti

TREGLIO
Massimiliano Berghella (Treglio futura) eletto sindaco con il 71,62% dei voti

VACRI
Piergiuseppe Mammarella (Uniti per Vacri) eletto sindaco con il 57,89% dei voti

VILLALFONSINA
Mimmo Budano (Villalfonsina di tutti) eletto sindaco con il 65,42% dei voti

VILLAMAGNA
Renato Giovanni Sisofo (Renato Sindaco) eletto sindaco con il 57,75% dei voti