Elezioni comunali nel chietino, tutti i candidati

Chieti. Domenica 26 maggio si voterà in diversi comuni della provincia di Chieti per il rinnovo dei Consigli Comunali e per l’elezione del sindaco.

Ecco i candidati dei vari Comuni:

CARPINETO SINELLO
Lista: Riformisti Democratici per Carpineto Sinello
Candidato sindaco: Antonio Colonna
Candidati alla carica di consigliere: Filomena Lucci, Giuseppe Zocaro, Luciano Bologna, Antonio Pica, Danilo Di Vito, Emilio Gattella, Domenico Fidelibus, Domenico Galizia, Domenico Di Paolo

CUPELLO
Risposta Civica per Cupello
Candidato sindaco: Roberta Boschetti
Candidati alla carica di consigliere: Alfonso Di Stefano, Gianfranco Farina, Gianluca Boschetti, Stefania Di Stefano, Laura Gambarara, Leonardo D’Amelio, Anna D’Aloisio, Rino Cimini, Giovanni Bellano, Fausto Antenucci, Annaconsuelo Carbonelli, Donatella Di Filippo

Eccoci Cupello
Candidato sindaco: Graziana Di Florio
Candidati alla carica di consigliere: Fernando Travaglini, Filippo D’Angelo, Tommaso Boschetti, Valentina Fitti, Stefano Di Francesco, Antenucci Angela, Alessandro Paglione, Simona Di Stefano, Manuele Marcovecchio, Oreste Di Francesco, Giuliana Chioli, Giuseppe Torricella

Insieme per Cupello
Candidato sindaco: Camillo D’Amico
Candidati alla carica di consigliere: Angelo Pollutri, Giulio Pasquale, Angelo Ricciardi, Antonella Tambelli, Graziella Costantini, Nicolò Perrozzi, Pierantonio Brognoli, Jessica Di Stefano, Michele D’Alberto, Roberto Boschetti, Marco Antenucci, Mauro Silvestri

FRESAGRANDINARIA
Solidarietà per Fresa
Candidato sindaco: Giovanni Di Stefano
Candidati alla carica di consigliere: Lino Antonini, Maria Samantha Baccaro, Emiliano Cavallone, Giuseppina Coppola in Silveri, Nicolino D’Ippolito, Pascal Di Cesare, Riccardo D’Ugo, Antonella Gualtieri in Delle Donne, Francesca Racano, Gianmarco Terpolilli

Nuova vita per Fresa

Candidato sindaco: Lino Giangiacomo

Candidati alla carica di consigliere: Eleonora Annibali, Lorenzo D’Alfonso, Vincenzo Stefano D’Ercole, Mirko Di Biase, Bruno Di Domenico, Fabiola Di Stefano, Francesca Giangiacomo, Silvia Iafolla, Eriberto Ottaviano, Aldo Taraborrelli

GISSI
Patto per Gissi
Candidato sindaco: Agostino Chieffo
Candidati alla carica di consigliere: Mattia Basilico, Marisa D’Annunzio, Lino D’Ercole, Sabatino Di Candilo, Antonio D’Ippolito, Sandro Mastroberardino, Bruno Minicucci, Giancarlo Silvestri, Vincenzo Silvestri, Katia Tittaferrante

LISCIA
Tutti per Liscia
Candidato sindaco: Antonio Di Santo
Candidati alla carica di consigliere: Gabriele Lucci, Angelo Valentini, Donato Di Giacomo, Manuela Petronio, Arcangelo Battista, Fabio D’Ottavio, Agostino Di Santo, Ilaria Lalla, Antonio Mariani

Insieme per Liscia
Candidato sindaco: Domenico Masciantonio
Candidati alla carica di consigliere:

MONTAZZOLI
Lista: Alleati per Montazzoli
Candidato Sindaco: Felice Novello

Lista: Per permettere di amministrare Montazzoli
Candidato sindaco: Simone Novello

MONTEODORISIO
siAmo Monteodorisio
Candidato sindaco: Daniele Molisani
Candidati alla carica di consigliere: Anna Menna, Armando Menna, Domenico Marrocco, Edmondo Timpone, Giovanni Di Giacomo, Graziella Capraro, Mattia Lacanale, Nicola Menna, Rosetta Costantini, Virginia Di Francesco

Nuovo Agire
Candidato sindaco: Catia Di Fabio
Candidati alla carica di consigliere: Alessandro Mucci, Berardino Della Penna, Angela Menna, Gabriella Manzi, Mariachiara Del Giango, Mariangela Frani, Cesario Mucci, Claudio Burracchio, Nicola Novelli, Nicola D’Oria

PALMOLI
Rinnovamento
Candidato sindaco: Giuseppe Masciulli
Candidati alla carica di consigliere: Massimiliano Barattucci, Luca Barisano, Valentina Conti, Rossella D’Alessandro, Paride De Santis, Lorenzo Di Ninni, Nico D’Aloisio, Donato Ferraina, Roberta Marulli, Luana Spalletta

POLLUTRI
Lista 1
Candidato sindaco: Nicola Mario Di Carlo

Lista: Pollutri libera e concorde
Candidato sindaco: Antonio Di Pietro

ROCCASPINALVETI
Tre Campane
Candidato sindaco: Terenzio Zocchi
Candidati alla carica di consigliere: Fausto Battista, Carlo Bruno, Orazio Bruno, Remo Carilli, Arnaldo Farina, Michelino Gizzi, Luca Grimaldi, Simonetta Grimaldi, Domenico Marisi, Martin Suriano

Roccaspinalveti nel cuore
Candidato sindaco: Claudia Fiore
Candidati alla carica di consigliere: Mirco Trofino, Michele Piccirilli, Daniele Ramundo, Nino Croce, Luca Giannini, Fabio Suriano, Debora Bruno, Virginia Ninni, Mjriana Piccirilli, Valentina Trofino

SAN BUONO
La rinascita San Buono
Candidato sindaco: Elio Longhi
Candidati alla carica di consigliere: Federica Cupaiolo, Lorenzo di Dante Cupaiolo, Lorenzo di Osvaldo Cupaiolo, Carlo Delle Donne, Antonio Amedeo Di Paolo, Mauro Ghianni, Antonio Marcianelli, Stefano Neri, Graziano Russo, Giacinto Giuseppe Sambrotta

Alternativa per San Buono
Candidato sindaco: Nicola Zerra
Candidati alla carica di consigliere: Franca Paola Cericola, Donatella Colantonio, Davide Cupaiolo, Vincenzo Del Villano, Roberto Di Giacomo, Vincenzo Marcianelli, Sandro Neri, Mario Ranni, Patrizio detto Maurizio Solazzo, Raffaele Vitulli

SAN GIOVANNI LIPIONI
Lista: Legati per San Giovanni Lipioni
Candidato sindaco: Luigi Frangione

Lista: Vivere insieme
Candidato sindaco: Angelo Sebastiano Campanile

SCHIAVI D’ABRUZZO
Uniti per Schiavi
Candidato sindaco: Luciano Piluso
Candidati alla carica di consigliere: Marina Cese, Pierino Cese, Patrizia Fabrizio, Daniele Fantilli, Antonio Giuppone, Maurizio Pinnella, Loredana Sforza, Loretta Vecci

Schiavi nel cuore
Candidato sindaco: Tito Falasca
Candidati alla carica di consigliere:

TORREBRUNA
Lista: Crescere insieme
Candidato sindaco: Angela Cristina Lella

Lista: Uniti
Candidato sindaco: Pierluigi Petta

VILLALFONSINA
Villalfonsina di tutti
Candidato sindaco: Mimmo Budano
Candidati alla carica di consigliere: Antonello Bracalante, Letizia Del Vecchio, Nina Di Martino, Antonio Gizzi, Nunzio Laino, Patrizio Mancini, Nicola Martinicchio, Giovina Miserere, Alfredo Scardapane, Francesco Tieri

Il Bene in Comune
Candidato sindaco: Paola Ulacco
Candidati alla carica di consigliere: Davide Di Pietrantonio, Giuseppe Formica, Raimondo Fornito, Antonino Guerriero, Roberto Lanci, Nicola Monachetti, Giulio Pietropaolo, Federico Sboro, Monica Serra, Giuliano Travaglini

FOSSACESIA
Lista: Per Fossacesia
Candidato sindaco: Enrico Di Giuseppantonio

Lista: Alternativa Civica per Fossacesia
Candidato sindaco: Mariella Arrizza

Lista: Movimento 5 Stelle
Candidato Sindaco: Nicola Allegrini

ALTINO
Lista: Altino in Comune
Candidato sindaco: Vincenzo Muratelli

Lista: Consenso Civico per Altino
Candidato sindaco: Antonio Rossi

Lista: Abc – Altino in comune
Candidato sindaco: Cristinziano Scutti

BOMBA
Lista: Bomba protagonista
Candidato sindaco: Donato Di Santo

Lista: Prospettiva comune
Candidato sindaco: Raffaele Nasuti

GESSOPALENA
Lista: Siamo Gessopalena
Candidato sindaco: Mario Zulli

Lista: Gesso… Viva – Angelo Manzi Sindaco
Candidato sindaco: Angelo Manzo

BORRELLO
Lista: Concordia e progresso
Candidato sindaco: Armando Di Luca

Lista: Uniti per Borrello
Candidato sindaco: Gino Di Cesare

CIVITALUPARELLA
Lista: Cambiamenti per Civita
Candidato sindaco: Loredana Peschi

Lista: Tradizione futuro per Civita
Candidato sindaco: Letizia Schieda

CASTEL MESSER RAIMONDO
Lista: Casa Civitella
Candidato sindaco: Danilo D’Orazio

Lista: Nuova Civitella
Candidato sindaco: Luigi Marcovecchio

CASTEL FRENTANO
Lista: Viviamo Castel Frentano
Candidato sindaco: Gabriele D’Angelo

Lista: Movimento 5 Stelle
Candidato sindaco: Paolo Scaglione

MONTENERODOMO
Lista: Sempre di più per Montenerodomo
Candidato sindaco: Angelo Piccoli

Lista: Sempre uniti
Candidato sindaco: Marco D’Orazio

COLLEDIMEZZO
Lista: Uniti per Colledimezzo
Candidato sindaco: Christian Simonetti

Lista: Bene comune
Candidato sindaco: Fabio Albo De Francesco

MONTEBELLO SUL SANGRO
Lista: Crescere insieme
Candidato sindaco: Nicola Di Fabrizio

Lista: Energie nuove
Candidato sindaco: Ferdinando D’Angelo

MONTEFERRANTE
Lista: Per Monteferrante
Candidato sindaco: Patrizia D’Ottavio

Lista: Abete
Candidato sindaco: Giovanni Zarlenga

TORNARECCIO
Lista: Alleanza Democratica Tornareccio
Candidato sindaco: Nicola Pallante

Lista: Insieme per Tornareccio
Candidato sindaco: Nicola Iannone

PAGLIETA
Lista: Progetto comune
Candidato sindaco: Ernesto Graziani

Lista: Operativi per Paglieta
Candidato sindaco: Filippo Di Nucci

MOZZAGROGNA
Lista: Uniti per crescere
Candidato sindaco: Tommaso Schips

Lista: Tradizione e futuro
Candidato sindaco: Filippo Manci

PALOMBARO
Lista: Un futuro per Palombaro
Candidato sindaco: Consuelo Di Martino

Lista: Democratici per Palombaro
Candidato sindaco: Alessandro Giangiulio

PERANO
Lista: Perano nuova
Candidato sindaco: Gianni Bellisario

Lista: Casapound
Candidato sindaco: Marco Pasquini

SANTA MARIA IMBARO
Lista: Santa Maria Imbaro per tutti
Candidato sindaco: Maria Giulio Di Nunzio

Lista: Noi per voi
Candidato sindaco: Florina Niculaie

TARANTA PELIGNA
Lista: Viviamo Taranta
Candidato sindaco: Giovanni Paolo Rosato

Lista: Taranta nel cuore
Candidato sindaco: Giuseppe Recchione

TREGLIO
Lista: Treglio futura
Candidato sindaco: Massimiliano Berghella

Lista: Treglio viva
Candidato sindaco: Remo Verì

BUCCHIANICO
Lista: Siamo Bucchianico
Candidato sindaco: Gianluca De Leonardis

Lista: Bucchianico che vorrei
Candidato sindaco: Ercole Mecomonaco

Lista: Uniti per crescere
Candidato sindaco: Carlo Luciano Tracanna

Lista: Bucchianico avanti, ora si può cambiare
Candidato sindaco: Renzo Di Lizio

CASALINCONTRADA
Lista: Per Casale
Candidato sindaco: Vincenzo Mammarella

Lista: Casalincontrada si
Candidato sindaco: Tiziana Iezzi

ARI
Lista: Ari futura
Candidato sindaco: Marcello Salerno

Lista: Risveglio per Ari
Candidato sindaco: Angelo Porfilio

FARA FILIORUM PETRI
Lista: Fara sostenibile
Candidato sindaco: Camillo D’Onofrio

Lista: Insieme per Fara
Candidato sindaco: Antonio De Ninis

PRETORO
Lista: Pretoro in Comune
Candidato sindaco: Diego Valerio Giangiulli

Lista: Nuovi Orizzonti
Candidato sindaco: Damiano D‘Innocenzo

TORREVECCHIA TEATINA
Lista: Uniti per Torrevecchia
Candidato sindaco: Francesco Seccia

Lista: Torrevecchia libera
Candidato sindaco: Nando Marinucci

Lista: Ritorno ai valori
Candidato sindaco: Salvatore Di Nino

FILETTO
Lista: Filetto nel cuore
Candidato sindaco: Maddalena Ruscitelli

Lista: Il coraggio delle idee
Candidato sindaco: Rocco Di Nanno

PENNAPIEDIMONTE
Lista: Per il cambiamento
Candidato sindaco: Levino Di Placido

Lista: Per Pennapiedimonte
Candidato sindaco: Giuseppe Carideo

RAPINO
Lista: Lista insieme
Candidato sindaco: Rocco Micucci

Lista: L’alternativa per Rapino
Candidato sindaco: Carmine Manzi

VACRI
Lista: La vite
Candidato sindaco: Antonio D’Aristotile

Lista: Uniti per Vacri
Candidato sindaco: Piergiuseppe Mammarella

VILLAMAGNA
Lista: Villamagna futura
Candidato sindaco: Giovanni Perrucci

Lista: Renato sindaco, la vera svolta
Candidato sindaco: Renato Giovanni Sisofo

CANOSA SANNITA
Lista: Siamo Canoda
Candidato sindaco: Lorenzo Di Sario

Lista: Futuro insieme
Candidato sindaco: Rocco Simone Sciola

MIGLIANICO
Lista: Miglianico cambia
Candidato sindaco: Fabio Adezio

Lista: Miglianico insieme
Candidato sindaco: Carlo Biasone

ORSOGNA
Lista: Orsogna rinasce insieme
Candidato sindaco: Ernesto Salerno

Lista: Liberi per Orsogna
Candidato sindaco: Rocco Cipollone

POGGIOFIORITO
Lista: Futuro comune per Poggiofiorito
Candidato sindaco: Remo D’Alessandro

Lista: Al servizio di Poggiofiorito
Candidato sindaco: Gianpaolo Di Girolamo

CRECCHIO
Lista: Nicolino Di Paolo per Crecchio
Candidato sindaco: Nicolino Di Paolo

Lista: Crecchio futura
Candidato sindaco: Luigi D’Alessandro

Lista: La rondine
Candidato sindaco: Gianluca Di Totto