Elezioni Amministrative 2016, i risultati in provincia di Chieti

Alle ore 23 in punto si sono chiuse le urne nei venticinque Comuni della provincia di Chieti, chiamati a rinnovare il sindaco ed il Consiglio Comunale.

I primi dati danno un’affluenza del    .

Cityrumors.it segue lo spoglio elettorale in diretta.

ARCHI – uscente Silvia Spinelli
Mario Marco Troilo 50,16% eletto sindaco di Archi
Nicola Quadrini  48,84%

CARUNCHIO  – uscente Gianfranco D’Isabella
Gianfranco D’Isabella 57.03 eletto sindaco di Carunchio
Antonio Turdò   41,97%
Giovanna Fennino   0,98%

CASACANDITELLA  – uscente Giuseppe D’Angelo
Giuseppe D’Angelo  55,38% eletto sindaco di Casacanditella
Fabrizio Antonucci  44,62%

CASALANGUIDA  – uscente Andrea Ricotto
Luca Conti  52,65% eletto sindaco di Casalanguida
Nino Santovito   47,35%

CASALBORDINO  – uscente Remo Bello
Antonio Piscicelli 23,12%
Filippo Marinucci  40,19%  eletto sindaco di Casalbordino 
Alessandro Santoro  32,28%
Mariano Palma  4,39%

CASOLI – uscente Sergio De Luca
Massimo Tiberini  57,18% eletto sindaco di Casoli
Giancarlo Barrella   42,82%

CELENZA SUL TRIGNO – uscente Andrea Venosini
Andrea Venosini   43,47%
Walter Di Laudo 56,52% eletto sindaco di Celenza sul Trigno

COLLEDIMACINE  – uscente Graziano Di Berardino
Rocco Lucci   22,4%
Andrea Schina  48% eletto sindaco di Colledimacine 
Giuseppe Pacenza   29,6%

DOGLIOLA – uscente Rocco D’Adamio
Rocco D’Adamio  57,91% eletto sindaco di Dogliola
Barbara Petrosi   52,09%

FARA SAN MARTINO – uscente Giuseppe Di Rocco
Giuseppe Di Rocco 45,3%
Carlo De Vitis   54,70% eletto sindaco 

FRAINE (345 abitanti) – uscente Vincenzina Di Iorio
Filippo Stampone sindaco eletto per mancato raggiungimento del quorum (25,07%)

FRANCAVILLA AL MARE  – uscente Antonio Luciani
Antonio Luciani  65,7% eletto sindaco di Francavilla
Alessandro Mantini  15,18%
Livio Sarchese   13,26%
Stefano Di Renzo  5,84%

LAMA DEI PELIGNI  – Antonino Amorosi
Andrea Di Fabrizio   55,77% eletto sindaco di Lama dei Peligni
Antonio Di Renzo 44,22%

LANCIANO  – uscente Mario Pupillo
MARIO PUPILLO 8.372 voti 39,46%
ERRICO D’AMICO 8.033 voti 37,86%
TONIA PAOLUCCI 4.808 voti 22,66%

Pupillo e D’Amico al ballottaggio.

LENTELLA  – uscente Carlo Moro
Carlo Moro   54,85% eletto sindaco di Lentella
William Turilli  45,25%

PENNADOMO – uscente Stefano Pantalone
Domenico D’Angelo  52%  eletto sindaco di Pennadomo
Francescantonio Brignola   48%

PIETRAFERRAZZANA – uscente Pierino Liberatore
Ciro Carpineta   84,44% eletto sindaco di Pietraferrazzana
Raffaello Scopino  15,55%

QUADRI  – uscente Saverio Calabrese
Assunta Fagnilli  35,70%
Silvio Di Pietro 39,25% eletto sindaco di Quadri
Luigi Torzi  16,07%
Giuliano Oreste D’Amico  8,96%

ROCCA SAN GIOVANNI  – uscente Giovanni Di Rito
Giovanni Di Rito   61,36% eletto sindaco di Rocca San Giovanni
Rinaldo Verì   38,63%

SAN GIOVANNI TEATINO  – uscente Luciano Marinucci
Luciano Marinucci  eletto sindaco di San Giovanni Teatino
Verino Caldarelli
Mario Cutrupi

SAN MARTINO SULLA MARRUCINA  – uscente Luciano Giammarino
Luciano Giammarino   88,72% eletto sindaco di San Martino sulla Marrucina
Francesco Masciarelli  11,27%

SANT’EUSANIO DEL SANGRO  – uscente Raffele Verratti
Raffaele Verratti   91,91% eletto sindaco di Sant’Eusanio del Sangro
Emanuele Ferrante   8,08%

SCERNI  – uscente Giuseppe Pomponio
Giuseppe Pomponio  39,02%
Alfonso Ottaviano   60.07% eletto sindaco di Scerni

TUFILLO – uscente Marco Monaco
Ernano Marcovecchio 100% eletto sindaco di Tufillo perché è stato superato il quorum (53,97%)

VASTO  – uscente Luciano Lapenna
ANTONIO MENNA 8188 voti 33,30%
LUDOVICA CIERI 4977 voti 20,24%
MASSIMO DESIATI 8426 voti 34,27%
EDMONDO LAUDAZI 2330 voti 9,47%
MASSIMILIANO MONTEMURRO 662 voti 2,69%

Desiati e Menna al ballottaggio.